На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Владимир Путин поручил разработать альтернативный план программе Кудрина

Сегодня, 25 июля, СМИ со ссылкой на председателя Столыпинского клуба бизнес-омбудсмена Бориса Титова сообщили, что российский лидер Владимир Путин распорядился доработать доклад клуба и на его базе разработать новую концепцию развития экономики. С соответствующим поручением глава государства обратился к своему помощнику Андрею Белоусову.

Сообщается, что данная программа будет альтернативой концепции Центра стратегических разработок (ЦСР), которым руководит экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что ключевой идеей стратегии Столыпинского клуба, в президиум которого входит советник президента России Сергей Глазьев, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, зампред ВЭБа Андрей Клепач, а также некоторые другие представители политической элиты и бизнеса, является обеспечение дешевыми деньгами экономики из бюджета.

Вместе с этим, концепцией, которую предложил Кудрин, предполагается низкая инфляция, макроэкономическая стабильность и несущественный дефицит бюджета. В ЦСР уверены, что инвестиции обязаны быть частными.

Отметим, что на Петербургском форуме, которые состоялся в июне, Владимир Путин выступил в поддержку позиции ЦР и Алексея Кудрина. Вместе с этим, представители Центробанка и Минфина были категорически не согласны с монетарными стимулами. На сегодняшний день Титов и члены Столыпинского клуба ожидают, что работа по предложенной ими стратегии будет продолжаться.

19 мая текущего года Столыпинский клуб выступил с предложением к Центробанку реализовать программу, касающуюся количественного смягчения, которым будет предусмотрено насыщение экономики страны финансами, которые будут предоставлены при помощи доступных кредитов через реализацию крупных проектов. Программой предусмотрен запуск печатного станка – дополнительной эмиссии рубля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх