На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Россия не имеет права сдавать Донбасс. Нацизм в Киеве - это надолго

В минувшую среду глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что изменения в конституцию страны в части, касающейся её децентрализации, не должны предусматривать предоставление Донбассу особого статуса. Чуть раньше на ту же тему, но в более жесткой форме, высказалась вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

Сегодня эти и подобные им деятели по факту делают все для того, чтобы Украина перестала существовать как единое государство.

Возврата Донбасса бандеровской Украине не будет

Два года назад вместо начала переговоров с властями юго-восточных областей страны, закономерно не поддержавших антиконституционный переворот, Аваков и другие марионетки Госдепа устроили бойню в Одессе и развязали войну с применением тяжелой артиллерии против мирного населения Донбасса.

Тысячи убитых ни в чем не повинных людей, 101 погибший ребенок. После подобных событий возвращение "мятежного" Донбасса в состав Украины при этой, преступной, власти невозможно.

Оно невозможно как по моральным соображениям (ополченцам и большинству жителей Донбасса омерзительна сама мысль о единстве с убийцами их близких), так и по причине понимания, что националисты — в контексте возвращения ДНР-ЛНР — думают не о территориальной целостности страны, но о мести донецкой "вате". И эта месть будет страшной.

Впрочем, капитуляция Донбасса и его подчинение Киеву (а именно так нужно понимать "предоставление ДНР-ЛНР особого статуса в составе Украины") — это уже не только внутриукраинское дело. События в Донбассе, где в процессе усмирения "сепаратистов" поучаствовали пол-Европы, НАТО и Госдеп, приобрели геополитическое значение.

Кроме того, возвращение Донбасса в состав Украины, если таковое состоится, не станет праздником демократии и торжеством права. Подобное действо станет, во-первых, окончательным признанием легитимности нынешнего преступного режима, во-вторых, — поощрением геноцида той части населения страны, которое осудило госпереворот и не разделяет ценности "евроинтеграции", в-третьих, — признанием поражения Донбасса.

Капитуляция ДНР-ЛНР будет означать также поражение России в развернутой против неё очередной глобальной войне. И любые аргументы вроде того, что "еще не вечер" или, "проиграв битву за Донбасс, Россия еще не проиграла войну как таковую", более чем несостоятельны.

Донбасс, если проводить аналогии с предыдущей войной Запада против Русского мира, — это Сталинград. Для Запада и всех фашиствующих сил захват Украины — это возможность реванша. Для России — момент истины.

Битва за Донбасс — ключевой момент новой мировой войны, в которой контрнаступление России возможно только в том случае, если Донецк и Луганск одержат победу в их противостоянии оккупанту. А их победа в данном случае не обязательно означает взятие Киева; победа — это завоеванное ополчением ДНР-ЛНР право на суверенитет. Это смачная оплеуха бандеровцам, которая станет примером и подсказкой Одессе, Запорожью и всей остальной нефашистской Украине, как нужно относиться к преступной власти.

Донбасс — это и наша война

Да, Россия не участвует впрямую в этой битве. Её армия осталась на прежних рубежах, как бы ни были правы в своем призыве к России о помощи те, кого продолжают убивать в Донбассе. Вместе с тем Россия обеспечивала регион гуманитарными грузами и медикаментами для раненых, принимала на своей территории беженцев, вывозила из зон обстрела детей и показывала всему миру правдивые репортажи с места боев. Россия защищала и защищает Донбасс морально и политически, отбивая атаки фашиствующих политиков, заполонивших кабинеты западных организаций.

В ходе переговоров в Минске и во время иных переговоров по ситуации на Украине российское руководство отстаивает не только свою позицию, но также интересы населения ДНР-ЛНР. В России хорошо понимают, что Донбасс — это и её фронт. Ведь на юго-востоке Украины нацисты из самых разных стран Запада под руководством Госдепа и Пентагона убивали и продолжают убивать людей, говорящих и мыслящих по-русски.

В нынешней ситуации важно осознавать, что будет с жителями Донбасса, если ДНР-ЛНР, не дай Бог, потерпит поражение — например, путем навязывания региону "особого статуса в составе Украины".

Начнем с того, что вся "мятежная" территория неизбежно будет зачищена в самой жестокой форме. Тысячи людей пополнят тайные тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ), сотни тысяч вынуждены будут бежать за пределы родины. И никакие миротворцы ОБСЕ не спасут жителей Донбасса от расправы.

Следующим актом наверняка будет требование "мирового сообщества" предоставить "особый статус в составе Украины" и Крыму. После чего Германия вполне может потребовать возврата "Кенигсберга", румыны поставят ребром вопрос по Молдавии и Приднестровью, и т.п.

Поражение Донбасса приведет к падению рейтинга президента России и всей российской власти, а значит — к утрате политической стабильности внутри самой России по принципу домино с самыми (не)предсказуемыми последствиями.

Тотальное разочарование постигнет всех тех людей в мире, кто с надеждой смотрел на сопротивление ДНР-ЛНР поднявшему голову фашизму. Сворачивание этого сопротивления станет аналогией поражения коммунистов в Испании в 1939 году, после которого, собственно, фашисты и развязали Вторую мировую войну.

Лично у меня нет сомнений, что в случае поражения ополченцев Донбасса к власти в Европе и в мире придут в конечном счет очередные "сверхчеловеки" с Запада. Весь мир будет залит кровью суверенов и слезами детей. Вот почему Россия не имеет права проиграть битву за Донбасс.

Донбасс завоевал право на самоопределение

Одну из своих предыдущих статей ("Россия начинает исправлять свои ошибки на Украине") я закончил следующими словами: "В рамках Минских соглашений Россия должна озвучить срок, по истечении которого… она оставит за собой право признать законными выборы в ДНР-ЛНР". Один из читателей ria.ru обратил внимание автора на то, что ДНР-ЛНР на сегодня — единственная легитимная территории Украины.

Действительно, ополченцы Донбасса по факту защищают конституционный порядок на Украине, который был упразднен в результате госпереворота. И ДНР-ЛНР — это абсолютно легитимное образование, в отличие от киевской власти, сформировавшейся путем силового захвата Верховной рады и квазивыборов под дулами автоматов правосеков.

Донбасс — это и есть сегодня независимая Украина, в то время как остальная часть этого государства — оккупированная неонацистами территория. Так что, по большому счету, это Донбасс вправе решать, какой статус предоставить Киеву и кому бы то ни было еще в составе Украины.

Понятно, что на Западе мало кого интересует правовая сторона вопроса. Запад контролирует столицу Украины и её власть, а потому ставит свои условия. Но почему бы и России, опираясь на морально-правовые аргументы, не выдвинуть контрусловия, главным из которых должно стать требование признать право народа Донбасса на самоопределение по причине невыполнения Киевом Минских соглашений и совершения им многочисленных преступлений против населения юго-востока?

Полагаю, что существует лишь один вариант, при котором можно говорить о начале процедуры возвращения Донбасса в правовое и политическое поле Украины. Это вариант предварительного свержения бандеровского режима и привлечения к уголовной ответственности лиц, развязавших так называемую антитеррористическую операцию на юго-востоке страны.

В России немало экспертов, свято верящих в скорое падение киевского режима или рассчитывающих на него. Между тем, пока не видно предпосылок, чтобы нынешнюю власть на Украине сменил кто-то более вменяемый. Ведь страна находится под внешним управлением. Даже если допустить, что украинский избиратель рано или поздно каким-то образом избавится от оккупантов, — это не основание для того, чтобы толкать Донбасс в объятия Киева уже сейчас, в надежде, что там "вот-вот" все изменится.

Реальность такова, что на Украине воцарился (и надолго) нацистский режим, опирающийся в своих действиях на оболваненное население и поддержку НАТО и Госдепа, а потому уверен, что единственно верной позицией России должна стать борьба за альтернативы. В том числе — за свободный Донбасс, который заслужил право на самостоятельное определение своего будущего.

Владимир Лепехин

Источник

Картина дня

наверх