На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Путин сыграл ва-банк с миротворцами в Донбассе

Владимир Путин совершил неожиданный поступок по ситуации на Донбассе. Находясь на саммите БРИКС в Китае глава России поручил работникам МИДа разработать проект резолюции о введении на восток Украины миротворческого контингента. Примечательно в этой ситуации то, что пошёл на этот шаг российский президент накануне заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября. На ней обратиться с призывом направить на Донбасс «голубые каски» планировал Пётр Порошенко. Этот шаг Путина, похоже, выбил почву из-под ног президента Украины. В издании «Московский Комсомолец» на этот счёт пишут следующее.

В издании пишут, что Пётр Порошенко, скорее всего, предполагал прибегнуть к привычной тактике, пойдя на эскалацию конфликта в преддверии открытия сессии ООН. Привезя с собой в Нью-Йорк очередную стопку российских паспортов, глава Украины надеялся убедить мир в российском присутствии на востоке Украины. Направлены эти действия только на то, чтобы ввести миротворческий контингент в страну именно на условиях Киева, то есть на границу между Украиной и Россией.

Владимир Путин же предлагает ввести «голубые каски» не на границу с РФ, а непосредственно на линию разграничения между самопровозглашенными республиками ДНР-ЛНР и Украиной. И исключительно с одной-единственной целью – защиты наблюдателей ОБСЕ. В свете методичного невыполнения сторонами Минских соглашений этот шаг выглядит логичным.

Наличие миротворческого контингента под голубыми флагами ООН, кроме того, могло бы остановить непрекращающиеся обстрелы мирных кварталов пригородов Донецка. Как известно, объявленное 25 августа «школьное перемирие», как и прежние «пасхальное» и «хлебное» не выполнялось даже сутки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх