На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Враг России не принес успеха Америке

Из жизни на 90-м году ушёл главный идеолог сдерживания России. Речь идёт о Збигневе Бжезинском. Человеке, жизнь которого началась в Варшаве ещё при Пилсудском, а закончилась в Вашингтоне при Трампе. Никто не сомневается, что Бжезинский был одним из опытнейших геополитиков мира. Но смогла ли его знаменитая стратегия помочь Соединенным Штатам? В СМИ о достижениях автора знаменитой «Великой шахматной доски» пишут следующее.

Бжезинский, едва заняв место помощника президента по национальной безопасности, принялся устраивать Москве «советский Вьетнам». Так он называл войну в Афганистане, которая по его замыслу должна была втянуть Советский Союз в ловушку. С одной стороны, это у Вашингтона получилось. Поддерживаемые Штатами моджахеды и СССР воевали целых восемь лет. В итоге, Советский Союз ушёл из Афганистана, затяжная война в котором и стала одной из главных причин развала страны. Но то, что случилось потом, в планы Бжезинского точно не входило. Те, кого поддерживал в Афганистане Вашингтон, вернулись в США 11 сентября 2001 года. Америка на многие года стала символом зла для всего мусульманского мира.

Развал Советского Союза также не оставил Вашингтон в выигрыше. Тезис Бжезинского о том, что без Украины Россия не будет империей, а также упорные действия, направленные на отрыв Киева от Москвы привели лишь к ускорению русского реванша, проекта реинтеграции русского мира. И теперь уже американские стратеги мечтают о том, как бы договориться с Россией о нейтральном статусе Украины. Россия, несмотря на планы США, вернулась на мировую арену в качестве глобального игрока. А происходит всё это, к слову, на фоне ослабления роли Соединенных Штатов, которые руководствовались концепциями Бжезинского.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх