На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

В Британии рассказали об "ужасающих" возможностях российского дрона "Судного дня"

Российский беспилотный подводный дрон давно стал объектом внимания иностранцев. О нем известно немногое, его презентовал сам Владимир Путин 1 марта этого года.

Британский портал Business Insaider выпустил статью, посвященную этому оружию "Судного дня", некоторые возможности которого журналисты назвали "ужасающими". Журнал приводит также оценки дрона, озвученные различными экспертами.

Этот подводный аппарат может передвигаться на больших глубинах со скоростью, превышающей скорости обычных подлодок, включая атомные, и нести ядерные заряды. Ни у одной страны мира нет средств сдерживания этих дронов. Целью подводного беспилотника может стать любой объект: инфраструктура, береговые укрепления и даже авиационные группы.

По некоторым утечкам известно, что "Статус-6" может взять на борт 50-мегатонную ядерную бомбу, крупнейшую из когда-либо испытанных. Это и является одной из самых ужасных возможностей дрона. Ядерные физики считают, что взрыв такой бомбы может вызвать цунами высотой до 300 метров, которое повлечет разрушение на поверхности земли. Кроме того, побережье будет осыпано продолжительным радиоактивным дождем.

По мощности этот взрыв можно сравнить с бомбами, упавшими в Нагасаки и Хиросиму в 1945 году. Столбы морской воды прорывались сквозь землю на высоту более мили. Одновременно с ними на берег обрушивались пульсирующие ударные волны с моря. Некоторые военные корабли были сожжены на месте, другие - болтались в воде, как брошенные игрушки. Взрывы в Японии двое подняли высоту волн, окативших прибрежные острова, которые затопили внутренние территории.

Эксперты также сравнили это ядерное оружие с цунами и землетрясением Тохоку 2011 года, жертвами тогда стали свыше 15 тысяч человек. Взрыв бомбы такого рода приведет к тому, что тонны океанской воды будут словно затянуты во взрыв, а потом вернуться на землю в виде радиоактивных осадков.

"Наиболее уязвимы для таких осадков Лон-Анджелес и Сан-Диего, которые обдуваются ветрами", - отметил физик Рекс Ричардсон, сам проживающий в Сан-Диего.
Фото: Business Insider

Фото: Business Insider

Грег Сприггс из Национальной лаборатории в Ливерморе считает, что вызванное взрывом 50-мегатонной бомбы цунами ударит по берегу с силой, эквивалентной взрыву мощностью в 650 килотонн. Но это "глупая трата абсолютно хорошего ядерного оружия", поскольку вода ограничит его возможностью в сравнении с теми, которые повлек бы воздушный удар. Он сомневается, что даже самая мощная бомба может вызвать опустошительное цунами после того, как сдетонирует под водой.

"Энергия даже самого мощного ядерного оружия - это лишь капля в море по сравнению с энергией естественной волны цунами", - отметил Сприггс.

Цунами 2011 года выпустило 9,3 млн мегатонн энергии, что сотни миллионов раз превышает мощность бомб, примененных против японских городов США в 1945 году. Энергия взрыва не будет строго направлена в сторону берега, и ее большая часть будет рассеяна впустую.

Только 1% энергии достигнет берега при детонации бомбы в нескольким милях от береговой линии. Но этот сценарий представляется маловероятным, поскольку американские системы должны обнаружить дрон раньше, чем он выпустит торпеду. Даже применение такого оружия вблизи прибрежного города или морской базы Спригг считает невозможным.

"Это приведет лишь к небольшому урону, который может причинить 50-мегатонная бомба, будь она запущена с воздуха. Если какая-то страна захочет атаковать США ядерным оружием, она не будет выбирать его, исходя из уменьшения количества повреждений", - пояснил физик.

Впервые о путинской машине "Судного дня" на Западе заговорили в 2015 году. Но до сих пор неизвестны его подробные характеристики и то, использует ли его Россия для разведки или это только опытный образец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх