На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Украина ушла на второй план: Порошенко в Вашингтоне пытается напомнить о себе...

Не осознавая, либо не желая признать свои несосостоятельость, бездарность и кретинизм, Порошенко пообещал американским кукловодам убрать Яценюка, если Запад усилит санкции против России

Украинский "лидер" пообещал навести порядок в своей стране и попросил западных коллег помочь Киеву поставками оружия.

Украинский президент Петр Порошенко призвал своих западных друзей ужесточить санкции против России. В обмен он пообещал сменить премьера.

Намедни президент незалежной выступил в здании Капитолия США, где пытался убедить конгрессменов, что в ближайшее время наконец-то наведет порядок в руководстве своей страны. Порошенко рассчитывает, что уже сегодня в Раде будет создана новая коалиция, которая решит, кто заменит Арсения Яценюка.

Собственно, именно постоянные конфликты в правительстве Украины стали основной причиной критики Порошенко со стороны иностранных спонсоров-кукловодов. Кстати, в своём выступлении он традиционно потребовал от них военной помощи. Правда на этот раз просил предоставить не как обычно - бронетехнику и артиллерию, а хотя бы - средства радиолокационной борьбы и связи.

В Вашингтон глава так называемого "украинского государства" прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности.

Источник: СМИ

"Атомная самоизоляция": 

РФ расстроила Штаты отказом ехать на ядерный саммит, так как в Кремле, совершенно справедливо, считают его бесполезным

Фото: www.reuters.com

 

Вашингтон заявляет, что Москва потеряет прибыли, но: по итогам 2015 г. США стоят на 9 месте в рейтинге засекреченного российского экспорта, уступая Ираку, Турции и Украине

Отказ России от участия в Вашингтонском саммите по ядерной безопасности заметно огорчил американское руководство. Во вторник, 29 марта на пресс-конференции, устроенной для иностранных журналистов, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер выразила сожаление в связи с тем, что РФ не стала заявляться на участие в мероприятии. В среду, 30 марта с аналогичным заявлением выступил старший внешнеполитический советник президента США Бен Родс.

Дефицит взаимодействия

«Насчет решения России не участвовать в саммите на высоком уровне – мы считаем, что это в первую очередь упущенная возможность, – заявил Родс в ходе спецбрифинга. – Честно говоря, делая это, они изолируют сами себя».

Он также уточнил, что РФ имела выгоду от сотрудничества в этой сфере.

И Родс, и Готтемюллер в своих выступлениях подчеркнули, что сотрудничество с Москвой в атомной сфере продолжается, особенно в вопросах ядерной безопасности.

Вскоре комментарий по поводу отказа главы РФ Владимира Путина участвовать в ядерном саммите пришел из администрации Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что причиной такого решения стал «дефицит взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки».

«Вопрос ядерной безопасности весьма актуальный, - отметил Песков. – Вместе с тем в Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций в ходе предварительной работы. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали, поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны», - пояснил он.

Неполезное сотрудничество

Обозреватели отмечают, что крупнейшей программой ядерного сотрудничества между РФ и США стала сделка по продаже Вашингтону запасов советского оружейного урана. Соглашение «высокообогащенный уран – низко обогащенный уран» было подписано еще в феврале 1993 года. Оно предполагало необратимую переработку советского высокообогащенного урана в низкообогащенную топливную смесь с последующим вывозом в США. По условиям соглашения Москва утилизировала 500 тонн оружейного урана. Такой массы расщепляющегося вещества хватило бы для изготовления 20 тысяч ядерных боезарядов. Советская промышленность нарабатывала этот запас в течение почти 50 лет.

Последняя партия переработанного в топливо оружейного урана прибыла в порт Балтимора в декабре 2013 года.

По итогам сотрудничества в рамках программы Россия получила около 17 миллиардов долларов, а Вашингтон – около 7 триллионов киловатт электроэнергии: это почти 10% всей потребленной промышленностью и населением США энергии за два десятилетия. Кроме того, Штатам досталась и гарантия того, что Россия не сможет в короткие сроки существенно нарастить свою ядерную мощь. Это обстоятельство развязало американцам руки по выходу из соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВIII) и развитию европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО).

Впрочем, ратификацию договора СНВIII администрации Обамы в конце концов удалось продавить. А вот на размещение компонентов американской ПРО России пришлось отвечать силовыми мерами.

Секретная торговля

Впрочем, ни завершение скандальной сделки, ни обострившиеся в 2014 году отношения между Москвой и Вашингтоном не остановили ядерной торговли между двумя странами. По статистике Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2015 году экспорт из России в США по засекреченным статьям увеличился на 24% и вырос до 1,4 миллиарда долларов. По данным портала export.gov, Соединенные Штаты на постоянной основе закупают в РФ «продукты неорганической химии, «изотопы и радиоактивные элементы». Иными словами, речь идет опять же о различных видах ядерного топлива.

Справедливости ради стоит отметить, что США – далеко не самый крупный партнер РФ по секретному бизнесу.Общий объем продаж за рубеж тайной продукции в прошлом году составил 56 млрд долларов – почти четверть российского экспорта.Основным покупателем является Германия, заплатившая 9,4 млрд долларов; на втором месте стоит Турция – 7,63 млрд, на третьем – Италия (6,25 млрд). Также большие поставки осуществлялись в Белоруссию (2,78 млрд) и Украину (2,14 млрд долларов). США в рейтинге покупателей российской секретной продукции находятся лишь на девятом месте, уступая Ираку, Великобритании и Франции.

Впрочем, Россия не только продает, но и покупает по секретным статьям. Импорт под грифом «секретно» в прошлом году составил $4,86 млрд долларов. Это почти вдвое меньше чем в 2014 году: тогда страна импортировала секретной продукции на 8,75 млрд долларов. И вот тут лидером как раз являются США, продавшие нам товаров на 2,8 миллиарда. На втором и третьем местах стоят Норвегия и Франция. 

Такая вот "самоизоляция" получается. Хе-хе...

Источник: http://www.trud.ru/

Картина дня

наверх