На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Михаил Горбачев: Я поступил бы с Крымом точно так же, как Путин

Михаил Горбачев: Я поступил бы с Крымом точно так же, как Путин

Первый и последний президент СССР, которого многие в России считают виновным в развале Советского Союза, а на Западе - продолжают чествовать за демонтаж крупнейшей «коммунистической империи», дал неожиданное интервью, заявив, что все происходило не совсем так, как принято думать. А позиция самого Михаила Горбачева и вовсе противоположная — он жалеет о распаде страны. И если бы его не отстранили от власти, то СССР все еще существовал бы.

Причем дал это интервью Горбачев западному изданию - Sunday Times, для журналистов которого многое из сказанного экс-президентом оказалось натуральным откровением. Ведь они все последние десятилетия считали его «своим».

- Я всегда хотел лишь реформировать СССР, но никогда не стремился к развалу страны, — объявил британскому Sunday Times Горбачев. - Я сожалею, что великая держава с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я ещё у власти, она бы продолжала существовать.

Экс-президент рассказал британцам и о том, кто виноват в нынешнем охлаждении между Западом и Россией. К этому, по мнению Горбачева, привела заносчивость Вашингтона, который считал себя победителями в холодной войне.

- Американцы втайне потирали руки от восторга... Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь нам стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали нашу страну в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили, - сказал бывший лидер СССР.

Разумеется, британские журналисты спросили мнение Горбачева и о присоединении Крыма к России. На что, к их изумлению, он ответил, что поступил бы с Крымом тоно так же, как и Владимир Путин.

- Я всегда выступал за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией. Я сам поступил бы подобным образом, будучи на месте Владимира Путина в той ситуации. Я мог бы отказаться от решения в свое время лишь потому, что при мне ещё существовал Советский Союз и Крым был его частью, - отрезал Горбачёв.

А что бы западные журналисты не подумали, что он говорит «под диктовку Кремля», Горбачев рассказал и о том, что у него сегодня нет никаких отношений с Путиным.

- Мы всегда поддерживали хорошие отношения. Но, сейчас я не могу назвать их хорошими, потому-то у нас нету вообще никаких отношений, - признался Горбачев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх