На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Украина - есть ли жизнь после голландского "Нет"? Время подводить итоги. Ничего личного...

Как известно, еще 12 апреля 2016 Избирательная комиссия официально объявила итоги голосования как: 61 % — против, 38,21 % — за, 0,79 % пустых и 0,92 % неверно заполненных бюллетеней. Явка составила 32,28 %, что выше необходимого кворума. Референдум признан состоявшимся по вопросу отверждения ассоциации Украины и ЕС.

Теперь стоит разобраться, а к чему собственно это может привести, какие последствия несет это "Нет" для Украины и для самого ЕС как сторон подписантов оспариваемого документах.

 

Кому выгодно?

Референдум организован структурами нидерландских политических партий евроскептиков из Партии свободы и представителей Социалистической партии, которые лидируют в опросах о предстоящих выборах в Парламент Нидерландов. Ключевое слово тут - евроскептики. Голландских крайне правых и крайне левых ( и не только голландских ) обьединяет негативное отношение к структурам Евросоюза - того самого с которым Украина хочет "ассоциироваться". Для них был важен сам факт возможности заветировать через референдум решение нидерландского правительства и Еврокомиссии. И они своего добились.

 

Как это устроено де юре

1 июля 2015 года в Голландии вступил в силу Закон о консультативном корректирующем референдуме. Что это значит? Он назван "корректирующим", поскольку его объектом являются законодательные инициативы, которые уже прошли всю процедуру одобрения, но еще не вступили в силу.. Термин "консультативный" (в противовес "обязывающему") в данном контексте говорит о том, что результат референдума не отменяет решения напрямую, а является основанием для последующих действий со стороны правительства и парламента.

Теперь, после обнародования итогов волеизъявления правительство должно подать в парламент законопроект либо о денонсации Соглашения с Украиной, либо о его подтверждении. При этом закон не обязывает правительство вносить предложение об отмене или расторжении уже подписанного Соглашения. Даже при отрицательных итогах референдума.

 

.....с поправками на де факто

Но не спешите радоваться / огорчаться. Не все так просто в голландском королевстве. Правящая партия не слишком популярна и к тому же в следующем году выборы. Как думаете , сможет ли их выиграть партия за год до этого проигнорировавшая волю 61% проголосовавших? И действительно, голландский премьер, тот же самый Рютте, что лоббировал эту ассоциацию уже заявлял о намерении начать переговоры об пересмотре документа, угрожая в обратном случае отказом от него ( в Совете Европы все решается единогласно). Об этом я уже писал.

Еще есть Еврокомиссия, но и ее свобода маневра ограничена - помимо голландских ( а заодно и французких и немецких) выборов грядет еще один референдум - в Великобритании. Пока что мнения там разделились примерно поровну, но если западноевропейцы увидят, что структуры ЕС давят на Голлацдию, вынуждая ее игнорировать волю собственного населения, то в ее адрес посыпятся новые обвинения в ущемлении свободы входящих в Союз стран, не говоря уж о перспективах проигрыша на этой волне в Великобритании и перспективы подобного в других странах.

На Еврокомиссию и лояльные ( пока) ей национальные правительства либералов и социалистов общественное мнение давит уже давно - тут и спорные законы об однополых браках и эвтаназии  и бездарное действие в ходе миграционного кризиса и перспективы переговоров с США о Трансатлантическом Торговом Партнерстве и недовольство фермеров из за наших санкций. Правая Восточная Европа - Венгрия и Польша вовсю бодаются с Западной по поводу многих политических вопросов...

В итоге, отказ выполнять итоги формально консультативного референдума могут стать последней каплей. А , собственно, с чего так рисковать из за Украины.? Она того не стоит. Вот и задумались западные политики.

 

Самое уязвимое - политика.

Как мы помним, соглашение делится на так называемые "экономическую" и "политическую " часть. Их и подписывала то Украина отдельно. И если с экономической Еврокомиссия и может как то Украине теперь помочь ( все равно рззваливающаяся украинская экономика не может ей пользоваться) то политической частью вероятно придется пожертвовать. А именно

Статья 7. Гарантии «территориальной целостности и неприкосновенности границ» Украине от ЕС, с обязательством ЕС включать во все документы Украины и ЕС необходимые действия для этого.

Статья 8. Полномочия Международного уголовного суда на Украине

Статья 10. Военно-техническое сотрудничество Украины и ЕС, включая «военные операции» под руководством ЕС. Также упоминаются «военные каналы» как метод решения конфликтов в Статье 5. В Статье 87 также упоминается, что создание совместных «предприятий» Украины и ЕС происходит, в том числе, для «производства оружия, боеприпасов и материалов военного назначения»

Статья 16. Правила предоставления убежища гражданам Украины в ЕС.

Статья 24. Судебная реформа и приведение законодательства в соответствие с Евросоюзом по требованиям «Гаагской конференции по международному частному праву»

Также очень обидной обещает стать для них отмена вот этой статьи

Статья 23. Права Украины по объявлению какой-либо группы людей террористами и инициализация связанных с этим процедур в ЕС.

 

Долгосрочные последствия Мнения.

По мнению Игнасио Малины из Королевского Института Испании, изменился «план максимум» евроинтеграции Украины. Если ранее в Евросоюзе при поддержке Польши, Эстонии, Латвии и Литвы лоббировалось хотя бы гипотетическое членство Украины в ЕС, то теперь задача Украины получить хотя бы большую часть прав от Ассоциации. Перспективу членства Украины в ЕС эксперт считает теперь совсем невероятным, вероятно исходя из того, что для вступления в ЕС снова потребуется согласие Нидерландов, но с таким волеизъявлением граждан это практически невозможно.

 

Леонид Бершидский в своей статье под редакцией Bloomberg отмечает, что теперь все более очевидной становится различие между заявлениями Петра Порошенко, что ассоциация является шагом к членстве в ЕС и реальностью, когда «бюрократы» Еврокомиссии не признают таких амбиций."

 

Фред Уэйр отмечает, что удар по рейтингам текущих политических элит Украины будет связан даже не с конкретными юридическими действиями по замене Ассоциации на другие соглашения, а с тем, что референдум «нанёс мощный удар по моральному духу тех украинцев, которые поддержали революцию Майдана, поскольку в этом результате они увидят важный „выбор Европы“ в отношении их страны»

 

И напоследок.

Кроме того, это голосование показало всю силу евроскептиков в ЕС. От такой звонкой пощечины оправиться будет тяжело. Возможно, именно на это и расчитывает Путин, когда медлит с жесткими мерами против Украины, которые она уже давно заслужила? Ведь не стоит забывать , что стремление в ЕС превратилось в настоящую идею фикс на Украине. Ради этого свергали Януковича, ради этого жгли Беркут, ради этого убивали одесситов и донбасцев. И если окажется, что от вступления в ЕС или хотя бы сближения с ним Украина теперь дальше, чем в 2013 году , то должно наступить разочарование. Украина оказывается в буквальном смысле у разбитого корыта - с очередным президентом олигархом, с разоренной экономикой и деградирующей государственностью, отверженная и Россией и Европой. Такая перспектива кого угодно способна привести в уныние там.

Что ж поделом, конечно.

 

источник

Картина дня

наверх