На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Запад закрывает украинский вопрос и советует интегрироваться в Таможенный союз

Запад закрывает украинский вопрос и советует интегрироваться в Таможенный союз
Сегодня в в ведущих столицах западных стран не слышат или не хотят слышать аргументы украинской стороны.
Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал бывший министр иностранных дел Украины и экс-посол Украины в Москве Константин Грищенко, отметивший, что консультации в рамках нормандского формата проходят в закрытом режиме, а потому сложно судить, насколько эффективно отстаиваются “важные элементы украинской позиции, которые декларируются публично”

“На сегодня этой эффективности не наблюдается, – подчеркнул дипломат. – Мы видим, что, по сути, общественное мнение, а самое главное – политической элиты основных европейских стран склоняется к тому, чтобы сделать все возможное, в том числе и за счет украинских интересов, чтобы закрыть этот вопрос [войны в Донбассе]”.

“Если нас сегодня или не слышат, или не воспринимают наши аргументы в Вашингтоне, Париже, Лондоне и Берлине, вряд ли мы сможем рассчитывать на то, что всеми прилагаемыми усилиями гражданского общества, отдельных экспертов мы сможем изменить эту ситуацию. Нужно более последовательное и жесткое доведение позиции Украины теми, кто способен артикулировать способом, который будет принят теми, кто будет слушать, а не для украинской аудитории. Потому что украинскую аудиторию вряд ли нужно сильно переубеждать”, – резюмировал Грищенко.


А в Киеве ошарашены ещё одной новостью: влиятельная западная структура советует Украине интегрироваться в Таможенный союз.

Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), объединяющая более 30 развитых стран (преимущественно евроатлатнической ориентации) рекомендует Украине экономическую интеграцию с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал экс-редактор журнала Forbes Украина Владимир Федорин, сегодня сотрудничающий с Михаилом Саакашвили.


По его словам, Украина должна играть более активную роль на международной арене, поскольку в противном случае Киев останется недовольным российской политикой Запада.

“Сеодня много говорилось о давлении со стороны Берлина, Парижа на Украину – миритесь скорее. Маленькая подробность: вчера опубликован ОЭСР инвестиционный обзор Украины, и там совершенно на голубом глазу в 2016 году нам в качестве рекомендации говорят о том, что нужно усиливать интеграцию с Таможенным союзом, – рассказал Федорин. – Так это выглядит из штаб-квартиры ОЭСР. Мы понимаем, что это неправильно, но мы должны научиться объяснять, почему этого нельзя никогда делать”.

источник

Картина дня

наверх