На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Новая военная доктрина Германии, или: фрау Меркель, Вы забыли, с кем имеете дело?


Добрососедство нынче не в моде. Немецкое руководство, как и обещало, приняло новую военную доктрину, в которое пересмотрело не только отношение к России, но и вернуло армии право проводить операции на территории страны в любое время. Россия теперь враг, а НАТО – друг или, скорее, подельник?

МИД России негативно отнесся к подобной инициативе, но, как видим, в Берлине решили пойти на конфликт, расставив все точки над «и». Германия усилит позиции НАТО в Европе и станет играть более важную роль в деятельности Альянса. Некоторые эксперты «подозревают», что после выхода Британии из ЕС, США понадобился ее «суррогат» в Брюсселе.

Ну, что же: версия имеет право на существование. Тем более, что в Берлине заявили, что круг немецких интересов весьма обширен, а «горизонты в политике и безопасности глобальны».

Ведение военных операций на территории страны тоже говорит о многом. Запрет был связан с тем, чтобы к власти не смог прийти диктатор, как произошло в прошлом веке: эпоха Гитлера. Но даже ссылки на возможные теракты и якобы российскую агрессию не выдерживают в данном случае никакой критики. Скорее наводят на мысль, что непопулярную фрау Меркель можно при необходимости можно во власти поддержать штыками.

Формирование немецкой армии тоже претерпит кардинальные изменения. В бундесвере смогут служить не только немцы, но и граждане других стран ЕС. Интеграция? Европейская перспектива? Красивые слова в «Белой книге», скрывающие суть нововведений.

Немецкая армия сейчас ослаблена реформами и женским руководством. Ей нужна «новая кровь». Мечты об объединенной армии Европы Берлин может начать претворять в жизнь. О своем лидерстве он уже заявил. Как отреагирует Париж, и другие страны Евросоюза скоро узнаем.

Пресс-секретарь оборонной политики в парламентской группе Кристин Бухгольц уже назвал новую политику безопасности Германии «возвращением к идеям великодержавности». Давайте называть вещи своими именами – возвращением к былым мечтам о немецкой империи, что были разбиты в прошлом веке Россией. Пазл сошелся?

Как и в 20-м веке Россию обвиняют в том, что она стала угрозой западному миру и его образу жизни. Опять Европа требует, чтобы Москва изменила свою политику и подстроилась под Запад, а еще лучше - сказала «прощай» суверенитету. Немцы не мелочатся… Россия – это вызов всему континенту!

Однажды Германия уже почувствовала себя ключевым игроком и приняла «активное участие в формировании мирового порядка». Только благодаря Сталину немцы сохранили свое государство и культуру после капитуляции гитлеровской Германии. Бывшие союзники порвали бы ее в клочья.

И вот опять наступают на те же грабли? Уроки истории забыты, хочется реванша? Но на дворе уже XXI век и последствия будут еще печальней. Введет ли Меркель военную диктатуру в Германии или просто желает возглавить «крестовый поход» против России, я не знаю.

Просто принятие новой «Белой книги» так удачно совпало с ростом агрессии НАТО близ российских границ, что других объяснений пока нет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх