На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Валентин Катасонов: жестко о важном 18.05.2017

Принятая в России стратегия экономической безопасности не отражает реальной ситуации и даже закрывает глаза на многие реальные угрозы. Такое мнение по поводу принятого документа в эфире телеканала Царьград высказал российский экономист Валентин Катасонов.

"Я понимал, что в России с экономической безопасностью не все в порядке, но теперь понимаю, что полный швах", - поделился экономист впечатлениями по прочтении одностраничного документа.

Экономист раскритиковал логику авторов стратегии, которые лишь в конце упоминают один из главных вызовов российской экономики - "недостаточную эффективность государственного управления".

"В переводе на русский это значит, что госуправление у нас отсутствует, что власть у нас ничего не делает", - констатировал Катасонов.

Другая важная проблема российской экономики - оффшоры - также отмечена в документе весьма слабо. "О том, что у нас половина активов находится де-юре в офшорах - это выпало из поля зрения. (…) Ни слова не сказано, что у нас 400 миллиардов долларов - это активы России, международные резервы, которые находятся там - с моей точки зрения, это не укрепление экономики", - заключил ученый.

Подводя итог, экономист отметил, что сегодня условием экономической безопасности страны должна стать ее самодостаточность. "Чтобы ее обеспечить, нужна управляемость экономикой - с внешней на внутреннюю, и чтобы ее обеспечить, нужна смена власти, в первую очередь финансово-экономического блока", - сказал экономист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх