На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Россия создала "адскую пушку"


Немцы снова напуганы. СМИ пишут, что в России появится улучшенная версия "адского оружия" - огнеметной системы ТОС-1.
"Огнемет ТОС-1 - самое страшное оружие Путина в Сирии. Его залпы уничтожают бункеры и крепости мятежников".


Трудно не заметить, что модернизацией, по версии немцев, занимается лично Путин. В самой статье даже вспомнили исследования ЦРУ по Чеченской кампании.
Создается устойчиво ощущение, что русские должны создавать боеприпасы с веселящим газом, а все остальное - за гранью жестокости. Германских журналистов покусали французы? Пора готовиться к дефициту белой ткани?

"В исследовании после первых миссий в Чечне ЦРУ написало: "В зоне пламени все люди уничтожены. Взрыв заденет гражданских лиц".

Любая плохо спланированная атака на противника (в частности в статье речь идет о Сирии) может задеть гражданских, чем грешит, кстати, вовсе не российская сторона. Поэтому боевики регулярно используют "живой щит", что делает невозможным привычные методы устранения.


"ТОС-1 в настоящее время используют не только российские, но и сирийские правительственные войска. Огнемет представляет собой реактивную систему залпового огня из 30 труб. Когда из них стреляют ракетами с термобарическими боеголовками, при попадании в одну и ту же цель возникает эффект аэрозольной бомбы". Особенно журналистов пугает то, что от такого огня не спасают бункеры.На самом же деле, Россия действительно модернизирует своего "Буратино" (ТОС-1) и "Солнцепека" (ТОС-1А). Более того, делает это регулярно, а не только когда немцы решат вдруг напугаться. Также считается, что огневые средства поражения нового образца - "Тосочки" - останутся прежними.
Мураховский, эксперт по вооружению и военной политике РФ, говорит: "Главное отличие нового поколения "Тосочки" состоит в шасси. По сравнению с гусеничным шасси оно обеспечивает более высокие темпы оперативного маневра по дорогам и колонным путям. На переднем крае работа таких систем маловероятна в виду ограниченной устойчивости колес — если сравнивать с гусеницами, — к ответному огню противника, поэтому новым "Тосочкам", видимо, придется "выполнять залпы с закрытых огневых позиций, а не прямой наводкой".
Это главное отличие от систем ТОС и ТОС-1А, которые могут работать в прямой видимости поражаемых целей". Однако в Сирии и Ираке "Тосочка" на колесах может быть задействована и на переднем крае.
"Надо учесть особенность ведения боя против незаконных военных формирований (НВФ) в Сирии и Ираке. Эти НВФ, как правило, не обладают тяжелым вооружениями. У них не было авиации, высокоточных средств поражения, очень ограниченное количество артиллерии. Видимо, эти особенности вызвали необходимость разработки системы "Тосочка" на колесном шасси", - предполагает Мураховский.

Одним словом, "Путин" просто собирается модернизировать ТОС-1, чтобы его применение было эффективным на Ближнем Востоке. Не исключаю, что речь пойдет даже не про Сирию, а про продажу кому-то их стран-партнеров. Но СМИ в ужасе, потому что Россия опять агрессивная, и шары у нее огненные и очень страшные. Даже если бы в теории Россия решила на европейцев напасть, в города поехали бы картонные танки - нет смысла гонять металл, когда при одном упоминании все уже готовы сдаваться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх