На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Россию пугают нефтью за $27, долларом за 100 и инфляцией за 50%

Правительство РФ может пересмотреть бюджет на 2016 год в связи с изменением мировых расценок нефти и другими стрессовыми обстоятельствами для российской экономики, говорил президент Владимир Путин.

Свой прогноз на детали будущего экономического развития изложил Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

Корреспондент узнал мнение эксперта о средней стоимости нефти.

«Примерно 27 долларов за баррель, потому что экономический кризис начинает все серьезнее охватывать китайскую экономику. Спад в китайской промышленности, неминуемый и уже назревающий, приведет к настоящему обвалу цен на нефть. Поэтому это будет кульминация волны второго экономического кризиса. Не факт, что в 2016-м году мы «пройдем дно» по ценам на нефть, но вполне возможно, что эти цены уйдут очень-очень низко»,- считает он.

«Потребительская инфляция будет не меньше 50 процентов. Потому что произойдет резкое падение цен на нефть, девальвация рубля, вырастут цены на импортные продукты. Но российские продукты не будут так сильно дорожать: мясо, хлеб и т.п.», — отметил Василий Колташов.

Корреспондент поинтересовался у главы Центра экономических исследований, каким будет курс рубля к иновалютам.

«Из-за падения цен на нефть и развала российской экономики и внутреннего рынка курс доллара может быть более 100 рублей, а ВВП упасть на 10%. В долларовом исчислении цифры будут больше», — подчеркнул он.

Василий Колташов дал негативный прогноз и насчет статистики официальной безработицы, предполагая, что она будет на отметке в 11%.

Корреспондент спросил аналитика, какие меры можно предпринять, чтобы сохранить российскую экономику на достойном уровне.

«Любая антикризисная политика должна начаться с отставки главы правительственного экономического блока, всех, кто отвечает за экономику. И затем уже стимулировать внутреннее производство и внутреннее потребление и выходить из ВТО, проводить новую экономическую политику», — заявил эксперт.

Отмены санкций в ближайшее время тоже можно не ждать, сказал Василий Колташов. Даже если они будут сняты, ситуация мало изменится — ведь не они определяют стоимость нефти и развитие внутренней экономики России.

«Сила России в том, что терпение у населения не бесконечно, и в какой-то момент оно потребует другой экономической политики, и тогда мы начнем расти. Потому что, чтобы перестать падать, надо начать расти. А для этого нужно поменять курс», — заключил эксперт.

Источник новости

Картина дня

наверх