На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Рано радоваться: эксперт объяснил, чем грозит Украине отсутствие российских поездов

Эксперт Института экономики, транспорта и транспортной политики ВШЭ Руслан Лисневский рассказал о последствиях запуска железнодорожного сообщения в обход Украины. Напомним, ранее украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью телеканалу «112» заявил, что он не видит никаких серьезных последствий для страны в том, что российские пассажирские поезда дальнего следования пошли в обход Украины. По его убеждению, прекращение движения российских поездов по территории Украины якобы должно снизить вероятность терактов в стране. Украине рано радоваться по поводу отсутствия российских поездов, уверен Лисневский. Эксперт рассказал, что Украина в связи с новой реальностью потеряет не только деньги, транзитные потоки, но и перспективы. На этот счёт он заявил следующее.

«Это потеря тех доходов, которые Украина имела от проезда российских поездов. Кроме российского железнодорожного сообщения, там не было больше никакого движения. Это потеря инфраструктуры, так как по факту всю железнодорожную инфраструктуру содержала и обслуживала российская сторона. И что будет с этой железнодорожной инфраструктурой, пока, в принципе, не ясно. Но очевидно, что если российские железнодорожники перестанут содержать, то она со временем придет в упадок», – пояснил Лисневский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх