На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Беспилотный разведчик: «Уран-9» открывает новую эру в военной робототехнике (+ видео)

Российский боевой робот «Уран-9» — это дистанционно управляемая гусеничная боевая машина, относящаяся к категории наземных боевых беспилотных аппаратов. Он способен вести инженерную разведку и поражать как наземные, так и низколетящие воздушные цели на максимальной дальности. Кроме того, устройство заменяет человека в боевых ситуациях, когда плотность огня противника не позволяет личному составу продвигаться дальше. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Общая масса боевой машины составляет 12 тонн. Внешне «Уран-9» напоминает небольшой бронетранспортер с башней, в которой установлено самое разнообразное вооружение, включая 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет. Ракетное вооружение представлено противотанковыми управляемыми ракетами с радиокомандной системой управления 9М120 «Атака» (четыре ракеты в базе) и противовоздушными ракетами 9К38 «Игла». Кроме того, в состав комплекса разведки входит российский реактивный огнемет «Шмель-М». Необходимо отметить, что состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика и поставленных перед операторами задач.

Сенсорное оборудование боевого робота соответствует требованиям современных бронетранспортеров: на борту установлены термодатчики, лазерный дальномер, а также дневные и ночные камеры. Системы наведения могут в автоматическом режиме обнаруживать, распознавать и вести цели противника. Защитный комплекс «Урана» включает в себя систему предупреждения о лазерном облучении, которая автоматически выставляет плотную дымовую завесу, защищающую робота от ракетных систем с самонаведением. Кроме того, корпус «Урана» выполнен с использованием технологии малозаметности, позволяющей снизить вероятность его обнаружения радиолокационными и оптическими системами.

Робототехнический комплекс образуется из двух машин «Уран-9», транспортировочного автомобиля и мобильного пункта управления. Кстати, управление роботом осуществляется оператором через закрытый канал радиосвязи с радиусом действия не менее четырех километров.

Мощность силовой установки (300 кВт) позволяет роботу разгоняться до 35 километров в час при запасе хода в 200 километров. Примечательно и то, что боевая машина способна переходить в режим ведения разведки, когда двигатель выключается, а все системы запитываются от встроенного аккумулятора. В таком состоянии «Уран-9» может проработать до шести часов.

Технологии беспилотных машин, а вместе с ними и искусственный интеллект, постоянно совершенствуются. Это означает, что в ближайшем будущем военная техника станет полностью роботизированной и сможет заменить человека на полях сражений.

Боевой робот "Уран-9"

Этой высокотехнологичной машине нет аналогов в мире. «Уран-9» оснащен самым современным оружием, в том числе 30-миллиметровой пушкой, пулеметом и управляемыми ракетами против наземных и воздушных целей. А самое главное – этот робот работает дистанционно.

С помощью специального пульта оператор может управлять им на расстоянии трех километров. Вы увидите, как «Уран-9» самостоятельно преодолевает препятствия, находит цели и применяет оружие в боевых условиях. Кроме того, мы покажем вам уникальные роботизированные штурмовые катера, которые зачищают берег от противника, беспилотные вертолеты, уничтожающие врага из гранатометов, и, наконец, роботов-шпионов, специально созданных для особо опасных военных операций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх