На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

«Неужели мы становимся жертвами пропаганды?»: побывавшая в Крыму норвежская журналистка привела пять примеров лжи Запада о полуострове

Норвежская журналистка усомнилась в правдивости западных СМИ по отношению к России. К такому выводу Кирстен Энгельстад пришла, побывав в Крыму. Совершив визит на полуостров, она узнала правду о жизни крымчан. Оказалось, что реальная ситуация во многом расходится с той информацией, которая регулярно появляется в европейских СМИ. «Неужели и мы становимся жертвами пропаганды? И насколько мы отдаем себе отчет?», — написала Энгельстад в своем материале, посвященном жизни в Крыму, разрушив сразу несколько западных стереотипов о ситуации на полуострове.

Энгельстад привела несколько примеров несоответствия западных тезисов о Крыме действительности и жизни республики. К примеру, присоединение полуострова к России на Западе Украине называют «аннексией», тогда как крымчане говорят о «воссоединении» с исторической родиной. К этому же относятся второй и третий пункты. Так, «незаконность» референдума в Крыму по версии Украины оспаривается наличием в ходе голосования более 150 наблюдателей из 23 государств и статьей 138.2 украинской конституции, дающей право регионам на самоопределение. Аналогичная возможность прописана и в международном праве, в частности в статье 73 Устава ООН.

Вспомнила Энгельстад и о «блэкауте», который полуострову устроил Киев в конце 2015 года. На Западе говорят, что это был «симметричный» ответ на прекращение поставок газа на Украину из России, однако в Киеве и без этого заявили об отказе от российского газа.

Не менее вопиющей показалась журналистке и ситуация с освещением жизни крымских татар. СМИ Европы и США пишут о «преследовании» этого нацменьшинства Россией, в то время, как их верховный муфтий Эмирали-Хаджи Аблаев, отмечает, что положение крымских татар в составе России улучшилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх