На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

ВВС США наносят мощные удары по Дамбе Евфрат, под угрозой жизни сотен тысяч сирийцев

Только что медиа-крыло ИГИЛ «агентство Амак» сообщило, что крупнейшая сирийская плотина на реке Евфрат под угрозой обрушения, обслуживание дамбы прекращено из-за мощнейших авиаударов коалиции США, которая третьи сутки безуспешно штурмует этот стратегический объект.

«Плотина Евфрат близ Табки, к западу от Ракки, останавливает работу и обслуживание, все водные ворота закрыты из-за сильного американского воздушного и артиллерийского обстрела».

«Дамба Евфрат у Табки прекращает деятельность из-за разрыва основного электрического питания, в результате чего все оборудование плотины полностью выходит из управления».

«Обслуживающая компания не в состоянии послать команды для технического обслуживания плотины Евфрата из-за сильной американской бомбардировки по площадям», — говорится в последнем заявлении Amaq.

Как сообщала «Русская Весна»,обрушение дамбы Евфрат может привести к ужасающим последствиям и огромным человеческим жертвам среди мирного населения.

Напомним, 2 недели назад Дамаск обратился к генсеку ООН с просьбой помочь остановить бомбардировки коалиции США по плотинам на реке Евфрат, которые могут привести к страшной катастрофе с сотнями тысяч погибших.

«Уничтожение этих плотин, которые стали объектами авиаударов, смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», — было сказано в письме временного поверенного в делах миссии Сирийской Арабской Республики при ООН Мунзера Мунзера.

Тогда Сирия настоятельно призвала Совет безопасности ООН «исполнить свои обязательства по сохранению международного мира и безопасности и предпринять срочные меры, избавив регион от надвигающейся катастрофы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх