На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Европа заражена вирусом нацизма: больного лечить или проще усыпить?

В нашей стране вряд ли найдется семья, которую не затронула Великая отечественная война. Я говорю не об иностранцах, оказавшихся в России по тем или иным причинам, а о нас с Вами. Итальянский фашизм, германский нацизм… Мы ошибались, когда думали, что прививка продолжает действовать: идеология неонацизма вновь возродилась в Европе.


Европа же бессильна ее побороть. Иммунитета больше нет, а вирус распространяется. Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил на сессии российскую резолюцию, направленную на разработку совместных мер по недопущению распространения нацистской идеологии в современном мире.

«Против» проголосовали США, Канада, Латвия, Польша, Германия, Украина, Македония и Португалия.

Я не удивлена, что именно эти страны не желают, чтобы нацистская угроза была задавлена на корню. Современная русофобия воплотилась в новой идеологии. Запад просто взял и стряхнул пыль с заржавевшего оружия, направляя его против России и нашего народа. Хорошо забытое старое?!

Но не каждая российская инициатива блокируется. Так, российский проект о необходимости оборудования гражданских самолетов дополнительными техническими средствами для борьбы с терроризмом поддержали. Он же политически нейтрален, почему бы и нет?

Неонацистская идеология оказалась выгодна Европе

Украинская декоммунизация с ее запретом советской символики, разрушением памятников Ленину, нацистскими приветствиями, восхвалением «подвигов» Бандеры и ненавистью к России – это реальность.

Попытки европейских политиков и историков приравнять Сталина к Гитлеру, принизить подвиг советского народа в годы войны, обелить своих преступников и пособников фашистов в годы войны лишь активизировались. Неонацистские организации набирают вес, привлекая в свои ряды все больше сторонников.

Нацистская символика в Латвии, героизация местечковых коллаборационистов и публичные судилища над советскими ветеранами – это все из одной оперы. Стремление переписать историю, во что бы то ни стало, ради сиюминутных политических интересов. К слову, на плакате согласно надписи изображены «защитники своей родины»(?).

В прошлом году, когда ООН приняла российский проект резолюции о запрете пропаганды нацизма, латвийское руководство впало в бешенство, заявив, что Россия навязывает миру «однобокую интерпретацию истории», оправдывая пакт Молотова-Риббентропа и свою агрессию против Украины.

Тогда «против» голосовали Украина, США, Канада и Палау. Латыши воздержались. Сейчас они не повторили своей ошибки и воспрепятствовали запрету нацистской идеологии в Европе.

Как удачно все сложилось для последователей неонацизма. Ненависть к России, возводимая политиками Запада в абсолют, позволила причислить к национальным героям палачей и детоубийц, позабыть о собственных преступлениях, о сговоре Европы с Гитлером задолго до пакта Молотова-Риббентропа. Ведь наш День Победы давно стал для них бельмом в глазу.

Справится ли Европа, сможет ли противодействовать радикалам и остановить возрождение этой страшной идеологии? Я не знаю. Но повторять столь страшный социальный эксперимент не стоит. Неужели уроки истории забыты? Или кому-то нужен реванш?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх