На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

«Россия еще не ответила на санкции» Посольство РФ в США ответило на странное заявление Госдепа по санкциям

Заявление Госдепа от 29 июля по одобренному в конгрессе санкционному законопроекту не может вызывать ничего, кроме недоумения. В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений», — цитирует RT пресс-релиз российской дипмиссии.

Ранее госсекретарь США объяснил новые санкции желанием улучшить отношения с Россией.

«Почти единогласное голосование по санкционному законопроекту в конгрессе демонстрирует желание американцев увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США. Мы надеемся, что сотрудничество с Россией по главным мировым вопросам продолжится и введённые санкции больше не будут необходимы», — говорится в заявлении Тиллерсона, опубликованном на сайте Госдепартамента.

Также Тиллерсон отметил, что Вашингтон «будет плотно работать» с «друзьями и партнёрами», чтобы быть уверенным, что его «сигнал России, Ирану и Северной Корее ясно понят».

США используют политику санкций против России постоянно, констатирует первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Мы будем жить, и не важно, под санкциями или без них. Я никого не хочу обидеть, но мы не Иран и не КНДР, мы — Россия — самодостаточная крупная держава, которая может спокойно развиваться, не оглядываясь на мнение Соединенных Штатов Америки. Эти попытки нас сдержать обречены на провал. Более того, Америка нам помогает, сама того не понимая: мы начнем еще сильнее шевелиться», — отметил он в интервью ФАН.

«На протяжении всего XX века мы жили и живем под санкциями. Первые санкции против нового правительства ввели в 1917 году, потом были послевоенные санкции, потом холодная война, обязательная поправка Джексона — Вэника — уже в живых не было авторов документа, а его использовали, потом был закон Магнитского и так далее», — вспоминает Джабаров.

Новый пакет санкций делает нас официальным злом этой планеты, отмечает политолог Александр Асафов.

«До него нас называли партнером, конкурентами, но теперь мы законодательно деспоты. Многие, кто пишет о санкциях в катастрофическом ключе, забывают, что этот пакет расширяет уже существующие ограничения. За годы жизни под санкциями мы были вынуждены адаптироваться, развивать альтернативные возможности», — подчеркивает он.

«Если посмотреть на высказывания иностранных политиков, чиновников, политологов и экономистов относительно санкций, то последние полгода все они говорят, что, к сожалению, санкции не достигли цели, которая была поставлена. Это расширение не меняет сути», — пояснил Асафов.

Доктор юридических наук, профессор ВШЭ Александр Домрин подчеркнул, что Америка не ожидала ответа на свои действия в отношении Москвы.

«Конечно, в США высказывают возмущение. Им полагается возмущаться: ничего себе, семь месяцев назад оттяпали нашу дипломатическую собственность, выгнали наших дипломатов, а сейчас у них разочарование и возмущение — в США не ждали, что им могут ответить тем же самым», — отметил Домрин.

«Мы запретили им пользоваться дачами и складами, но в отличие от нашей собственности в США, не думаю, что Америка владеет этими помещениями, это аренда. Санкции — это ответ на действия Барака Обамы, который подложил свинью своему сменщику — Дональду Трампу», — пояснил Домрин в интервью ФАН.

«Мы еще не ответили на санкции. Я считаю, что те меры, о которых пока идет речь — это ответ именно на события семимесячной давности. А дальше будет самое интересное, — уверен Домрин. — Ответ должен быть не зеркальным, ответ должен быть ассиметричным. Как только Дональд Трамп подпишет закон о санкциях, мы не будем мирно ждать полгода, чтобы решить — как именно ответить».

В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что надежды Тиллерсона на продолжение сотрудничества после принятия нового санкционного пакета лишены всяких оснований.

«В России прекрасно понимают, что цель и смысл закона, вводящего новые антироссийские санкции, что бы при этом ни говорил американский госсекретарь, — изоляция нашей страны — экономическая, политическая, любая другая. А потому надежды Рекса Тиллерсона, что сотрудничество России и США по главным мировым вопросам продолжится, лишены всяких оснований», — цитирует Клинцевича RT.

Cенатор отметил, что заявление Тиллерсона демонстрирует весьма странную логику.

«Декларируется одно, а делается прямо противоположное. Для достижения цели — улучшения отношений с Россией — избирается наихудший путь из всех возможных. Госсекретарь США взял на себя роль некоего толмача, что получается у него не слишком удачно. Перевод явно расходится с оригиналом. Такое впечатление, что речь идет о совершенно другом законе. Мы же, в конце концов, не малые дети, чтобы успокаивать нас подобным образом», — заключил Клинцевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх