На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Послание Путина: самые важные тезисы выступления президента России

1 декабря Владимир Путин обратился с очередным Посланием к Федеральному собранию, посвященным, на этот раз, преимущественно внутренним вопросам страны. Президент перечислил ключевые итоги за 2016 год, обозначил задачи развития политической системы, экономики страны и социальной сферы. Глава государства также коснулся состояния общественного климата в канун 100-летия революции 1917 года. Ruposters выбрал наиболее значимые заявления Владимира Путина, прозвучавшие в Послании.

Об объединении и доверии внутри общества

Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное - уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем.

Принципы справедливости, уважения и доверия универсальны. Мы твердо отстаиваем их – и, как видим, не без результата – на международной арене. Но в такой же степени обязаны гарантировать их реализацию внутри страны, в отношении каждого человека и всего общества.

Об уроках истории

Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить, мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна.

Об атмосфере в обществе

Речь не идет, конечно, о каких‑то догмах, о показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определенному мировоззрению. Все это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад в прошлое. Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому‑то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Если кто‑то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого‑то в чем‑то, – если вы такие, то с уважением относитесь к другим людям.

О коррупции и борьбе с ней

Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для не честных на руку представителей власти. Однако до решения суда никто не имеет право выносить вердикты о виновности или невиновности человека. Борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности.

О роли социальных НКО (обращаясь к местным властям)

Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтение исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг НКО. Давайте прямо скажем: у них еще часто глаз "не замылился", очень важно сердечное отношение к людям.

Об общественном контроле и ОНФ

В будущем году мы направим регионам 20 млрд рублей на программы благоустройства. Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Я прошу активно подключиться к этой работе и Общероссийский народный фронт: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди.

О медицине

Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом. В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины.

Об окружающей среде

Следующий 2017 год объявлен Годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов, только что об этом говорили с активистами Общероссийского народного фронта. Это проблема не только крупных городов, но и сел, и поселков.

О воспитании молодежи

Как уже успешный заявил о себе образовательный центр для талантливых ребят "Сириус". Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача. В этом – успех России.

О причинах замедления экономики

Главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата.

О сельском хозяйстве

Мы нашли решения, создали гибкую систему поддержки производителей. Сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает мировой рынок. Экспорт сельхозпродукции дает больше, чем продажа вооружений. Совсем недавно мы не могли такое себе представить.

О достижениях в IT

Объем экспорта отечественных компаний вырос вдвое – до 7 млрд долларов. Надо признать, что льготы сыграли свою существенную роль в поддержке IT-компаний. Чтобы поддержать такую динамику предлагаю продлить эти льготы до 2023 года. У нас хороший потенциал для увеличения несырьевого экспорта.

О налогах

Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период.

О свободе бизнеса

Число проверок бизнеса должно сократиться, а их качество увеличиться. Нужно оказывать адресную помощь начинающим бизнесменам. Прошу в 2017 году четко определить статус самозанятых граждан. Каждый должен чувствовать, что государство на его стороне. Справедливость — не в "уравниловке", а в достижении результатов, а несправедливо то, что ограничивает работу людей.

О противостоянии на мировой арене

Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если понадобится, мы сами кого надо можем поучить.

Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно – ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья.

О международной безопасности

Мы за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира, против любой монополии или попыток выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова в глобальном пространстве.

https://ruposters.ru/news/01-1...

Картина дня

наверх