На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Турция не прекратит войну, пока не возьмет Манбидж

Примечательные новости из Северной Сирии.

1. САА совершили в первой половине дня решительный рывок на север, преодолели 10 километров отделявших сирийские позиции от поселков контролируемых курдами Рожавы и установили контакт с силами SDF/YPG. Таким образом, Турция и ССА лишились даже теоретической возможности продвинуться к Евфрату в разрыве между САА и курдами. Судя по стремительному продвижению, Халифат уже отвел основные силы на юго-восток и серьезного сопротивления сирийцам уже не оказывал. В формальном котле между сирийскими, турецкими и курдскими позициями вряд ли осталось очень уж много боевиков, скорее там могли остаться лишь отставшие от своих отрядов, раненые, смертники и члены ячеек, которые будут действовать на этих территориях после прохождения зачистки и фильтрационных мероприятий. В целом, можно наблюдать финал агонии Халифата в северной Сирии. Территории, которые почти 2 года были незыблемым оплотом режима в Ракке, теперь стали объектом дележа других участников войны. После того, как мини-котел будет зачищен и будет установлена линия разграничения между САА и ССА к востоку от Аль-Баба, сирийцы смогут с чистой совестью продвигаться к Евфрату и додавливать Дейр-Хафир.



2. Но куда как более примечательным было не соединение САА с курдами, а заявления турецкого руководства. Помощник Эрдогана Ильнур Чевик заявил http://www.vladtime.ru/siriya/..., что Турция прекратит военные операции в Сирии только после того, как возьмет Манбидж. Про Ракку Турция уже не вспоминает, но это агрессивное заявление напоминает нам о главной цели появления Турции в северной Сирии. Осенью, несмотря на увещевания США, SDF/YPG отказались уступать Манбидж туркам на основании того, что они там несколько месяцев кровь проливали, а теперь вот так за здорово живешь отдавать его туркам. Турки на некоторое время отложили свои амбиции связанные с Манбиджем, сосредоточившись на войне с Халифатом, а проблемы с штурмом Аль-Баба и вовсе отодвинули вопрос Манбиджа на неопределенную перспективу. Но вот, Аль-Баб взят и Турция решает что делать дальше. На Ракку ее уже не пустили, а нападать на САА совсем не вариант - не для того Эрдоган прибился к российско-иранской коалиции. Поэтому, Турция по сути анонсирует начало военной кампании против курдов Рожавы с целью захвата Манбиджа, что позволит добиться реализации давно заявленной цели и заодно чем-то занять подконтрольных боевиков, которые недовольны тем, что турки не дают им активно воевать с САА. По сути, "борцов за свободу Сирии" турки планируют использовать как инструмент своей антикурдской политики.

3. Главная мотивировка турок - район Манбиджа занимают боевики РПК, а с точки зрения турок это террористы, а значит - все это "антитеррористическая операция". Хотя это достаточно лукавая позиция, так как между РПК и YPG есть существенная разница, на что Вашингтон уже неоднократно указывал туркам, отказываясь признать YPG террористической организацией. Разумеется, все это будет подано так, что курды могут сами оставить Манбидж и прилегающие территории без боя, "показав добрую волю". Возможно, что курдов к этому будут склонять США, которые вряд ли заинтересованы в том, чтобы окончательно побить горшки с Турцией из-за Манбиджа. В противном случае, мы скорее всего увидим новую серию войны в Северной Сирии, где турецкая армия и контролируемые ей боевики схлестнутся с курдами в районе Манбиджа (а так же в других районах северной Сирии - на границах кантона Африн, в районе Таль-Рифата, в районе Кобани). Американцы в этом случае скорее всего будут придерживаться нейтралитета, делая вид, что происходящее на западном берегу Евфрата их не касается, но предостерегая турок от поползновений в районе Кобани и на северных границах провинции Хасаке. Россию и Иран это будет волновать ровно настолько, насколько это будет мешать идущим операциям к востоку от Алеппо. Асад эти территории не контролирует, так что с точки зрения официального Дамаска, курдские сепаратисты тут схлестнутся с турецкими оккупантами.



4. Впрочем, если дойдет до прямых боевых действий, курды явно не будут мальчиками для битья, что уже показали бои в районе Таль-Рифата, где курды изрядно наваляли боевикам ССА. Тем более, на наращивание турецкой группировки к западу и северу от Манбиджа, курды могут ответить подводом резервов снимаемых с фронта в районе Ракки, а так же вводом в дело новых батальонов, которые активно готовятся с осени прошлого года. Плюс, разумеется, Турцию ждет новая волна взрывов за авторством РПК.

Разумеется, если Турция серьезно решит вложиться в операцию по захвату Манбиджа, то мы скорее всего увидим ввод на территорию Сирии еще нескольких мотопехотных и танковых бригад из состава 3-й и 9-й армий. По численности турки вряд ли смогут существенно превзойти курдов (да и пехота у курдов будет покрепче "зеленой"), но по бронетехнике, артиллерии и авиации они конечно будут иметь подавляющее преимущество, тем более, что курды в этом случае вряд ли могут расчитывать на авиаподдержку со стороны ВВС США, как это происходит в районе Ракки.

В целом, местный ТВД так или иначе в ближайшее время ждут существенные изменения, которые должны закрепить новый баланс сил после того, как Халифат был изгнан из северной Сирии. Маловероятно, что наступление на Манбидж начнется раньше 9-10 марта, когда в Москве пройдут переговоры Путина и Эрдогана и где должны быть согласованы последующие шаги по закреплению сфер влияния сторон в северной Сирии и обязательства по межсирийскому урегулированию. Хотя полностью исключать этого нельзя, в силу склонности Эрдогана к импульсивным и авантюрным действиям.
Так же, весьма вероятно, что вопрос операций против Манбиджа, турки постараются заранее обсудить с американцами, чтобы прояснить свою позицию и не допустить ситуации, когда операции турецкой армии могут затронуть районы, где действуют американские части. Теоретически, Москва и Вашингтон могут оказаться не заинтересованы в турецком штурме Манбиджа и Эрдогану постараются это объяснить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх