На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Путин-Чудотворец

Вышел Владимир Владимирович на большой двор гостиный: махнул правой рукой – замостились дороги в граде Омске; махнул левой – в Шикотане дело завели, да не простое, а уголовное, числом задним; обеими махнул – отрок Илья, не по годам мудрый, в солнечный Артек отправился… Уже 14-ый раз, а все, как впервые. Президент, чиновники и народ все в той же конфигурации, в какой они пребывали и два, и три, тридцать два, и сто три, и триста пятнадцать лет назад. Чиновники, правда, назывались иначе, и президенты, а суть все та же.

Вроде бы и Народный фронт придумали, как око государево, и другие очи знатно промыли – все равно не помогает. Пока Владимир Владимирович сам лампочку в подъезде не вкрутит, пока кулаком по столу не ударит и путь трехбуквенный не укажет – ничего с мертвой точки не сдвинется. Конечно, страна у нас исторически авторитарная, и народ на протяжении всей истории лелеет славную мечту единения с царем, минуя промежуточные звенья, что делает прямую линию действом почти сакральным; но нельзя же так! Президент отвернулся – мыши в пляс. Вот, Омск ни то что к 21 мая, к завтра заасфальтируют вместе со скверами и парками, а Волгоград, как напоминал себя образца 43-45, так и будет напоминать…

Вот, именно для этих целей в советские времена существовала партия и товарищ Пельш в плаще с кровавым подбоем. На взяточника, разгильдяя и пьяницу можно было всегда пожаловаться в обком и выше, а лишение партийного билета автоматически приравнивалось сначала к смерти или ссылке, а позже к политическому забвению. Да, это все работало далеко не всегда, и даже частенько оборачивались против самого «доносчика»-контролера, но хотя бы перед Сталиным или Брежневым была инстанция, куда простой люд мог пожаловаться. Ведь важен не столько результат, сколько сама возможность кому-то жалобу свою принести. В царской России не было такого удобного инструмента, вот, и появилась комедия «Ревизор», потому что одно дело приезжие проверяющие, совсем другое – Домоклов меч над головой в режиме 24\7.

Жаль только, что долго выдержать этот прессинг и контроль никому не удается. Рано или поздно накапливается усталость метала, и элита потихоньку начинает раскачивать лодку и грызть волос, на котором весит меч. Замкнутый круг. Нужно быть гением, чтобы соблюсти необходимый баланс. Даже у Темнейшего пока не получается.

Страна наша огромна, а климат в ней такой отвратительный, что денег априори хватает не на все и не на всех. Воровство же – главный бизнес чиновников во всем мире и во все времена. Вопрос здесь не в том, кто и сколько ворует, а кто и что при этом еще делает. Если количество уворованного соотноситься с количеством построенного – хорошо, если нет – пора заводить уголовное дело. Так вот, чтобы дел было меньше, а пользы больше, стране и нужна какая-то идеологическая опора и какой-то серьезный и постоянный контролер, к которому каждый может подойти и вывалить все, что наболело. Без идеологии у ентого контролера не будет настоящей мощи, ведь мало сказать: «Вы – вор!», надо еще добавить, как именно вы навредили своим воровством общей цели. А если этой цели нет, то и вменять нечего. От сумы и тюрьмы у нас же не зарекаются, не наказание это в нашей стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх