На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

«Блок Петра Порошенко» призвал президента Украины продать свой бизнес

Петр Порошенко

Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Грынив считает, что президент Украины Петр Порошенко должен выполнить данное им обещание и продать кондитерскую фабрику Roshen в российском Липецке. Об этом депутат заявил в среду, 28 сентября, в эфире телеканала Newsone, передают «Украинские новости».

«Порошенко обещал продать свой бизнес. По моему мнению, он должен выполнить свое обещание», — заявил Грынив. При этом, по его словам, глава государства считает «дешевым популизмом» призывы общества продать фабрику.

8 августа вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед заявила, что Порошенко должен сжечь кондитерскую фабрику Roshen в Липецке для того, чтобы развязать руки в отношениях с Россией. «Это может сделать только тот, кто ей владеет», — заявила она, добавив, что Украине следует прекратить торговлю с РФ, чтобы можно было легче выстраивать политические отношения с Москвой.

В холдинг Roshen, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко, входят мариупольская, киевская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, а также липецкая фабрика «Рошен» и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва).

В мае глава государства передал 85-процентную долю в холдинге в доверительное управление компании Rothschild Trust. После вступления в должность президента Украины он обещал продать акции кондитерской корпорации, однако на них не нашлось покупателей. В январе гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский сообщил, что фабрика предлагалась покупателям «примерно за 200 миллионов долларов».

Липецкая кондитерская фабрика была приобретена Roshen в 2001 году. На предприятии выпускают карамель, ирис и печенье, всего около 60 наименований продукции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх