На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Сделка века: саудовский принц открыл детали договора с Россией

Саудовский принц Мухаммад открыл детали договора с Россией. Страны договорились о событии, которое наследник короля Салмана назвал "сделкой века".

Спасибо за лайк и подписку на канал "Вежливые новости", будьте в курсе - оставайтесь с нами

Россия и Саудовская Аравия, которые возглавляют рейтинг стран-производителей нефти, намерены продлить соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи "черного золота". И уже смогли добиться некоторых успехов в этом деле.

"Мы ведем совместную работу по тому направлению, которое позволит продлить соглашение ОПЕК+ на одно или два десятилетие", - сообщил кронпринц агентству Reuters.

Переговоры со странами-нефтепроизводителями проходят весьма успешно, а соглашение будет иметь огромное значения для рынка нефти и газа.

Известно, что в ОПЕК Саудовская Аравия занимает позиции неформального лидера, но без общей договоренности эта сделка не состоится. Утверждения будущего наследника КСА подтвердил и Мохаммед Баркиндо, генсек ОПЕК.

Члены организации поддерживают "очень долгосрочное соглашение", - рассказал глава ОПЕК в Багдаде, на международной энергетической конференции. Этот проект поможет членам картеля защитить себя от резкого падения цен, а рынок нефти избавится от излишней волатильности.

Приятие соглашения на 10-20 лет является свидетельством значительного потепления отношений между Россией и Саудовской Аравией, несмотря на то, что Москва поддерживает Иран, который Эр-Рияд считает своим основным врагом. Также оно станет продолжением целого ряда совместных энергетических проектов, которые были анонсированы ранее.

Остается ждать реакции Вашингтона, который, во-первых, наращивает добычу нефти, стремясь выбиться в лидеры, а во-вторых, сам претендует на энергетические рынки, где сейчас главенствуют Россия и Саудовская Аравия. Кроме того, не стоит забывать, что на территории КСА находится американская военная база. Поэтому сотрудничество в сфере энергетике не стоит рассматривать как единство в политике.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх