На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

ВКС РФ снимают с «Раптора» шапку-невидимку: чего боятся американские пилоты

Американские специалисты так и не смогли довести до ума свой истребитель F-22. Первые же вылеты в боевых условиях заставили пилотов ВВС США пожаловаться на существенные недостатки самолёта. И хотя принятый на вооружение в 2005 году самолет неоднократно называли лучшим в классе малозаметных истребителей, сомнения относительно реальных «стелс-возможностей» в адрес нового истребителя появились практически сразу. В виду отсутствия технической готовности к боевым действиям не применяется для боевых ударов и «наследник» F-22 — самолет пятого поколения F-35, с которым связан один из недавних громких скандалов. В прошлом месяце глава Военного комитета НАТО сделал довольно неоднозначное заявление, которое, впрочем, говорит о многом.

Петр Павел комментируя новость о покупке Анкарой российских систем ПВО предупредил, что власти Турции неизбежно столкнутся с «последствиями» покупки С-400 . Если не считать намеков на отказ от интеграции систем этого типа в региональную ПВО НАТО, главную опасность российские комплексы ПВО представляют, прежде всего, для перспективных истребителей F-35, которые активно распродаются всем союзникам США по Альянсу. Как считают эксперты, что граничащая с истерикой реакция руководства НАТО на закупки Турцией оборонительных систем противовоздушной обороны российского производства может «вскрыть» реальные показатели «малозаметности» и боевой эффективности новых американских истребителей пятого поколения.

Сложности с обнаружением российских истребителей Су-30 и Су-35, которые по боевым возможностям не уступают американским F-22, не последние для американских летчиков. Очевидно, что за более, чем десятилетний срок боевой службы «Рапторы» так и не были доработаны по ключевым направлениям, включая бортовое радиоэлектронное оборудование, системы связи и управления вооружением.

«Тревога для американских авиастроителей состоит в том, что они хоть примерно, но представляют себе параметры работы российских РЛС из состава комплекса С-400, и прекрасно знают, что для таких многодиапазонных комплексов понятие «невидимый» не существует как таковое», — комментирует ситуацию радиофизик, кандидат математических наук Владимир Лабунский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх