На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Путин и Рухани договорились развивать партнерство РФ и Ирана в энергетике

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Рухани. Как сообщает пресс-служба Кремля, главной темой беседы стало сотрудничество двух стран в топливно-энергетическом комплексе. Также обсудили Путин и Рухани другие важные темы, в частности ситуацию в Сирии.

Лидеры РФ и Ирана солидарно высказались за расширение партнерства в ТЭК. Путин и Рухани обсудили совместные проекты российских и иранских компаний в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике.

Напомним, Россия и Иран сейчас близки к подписанию масштабных нефтегазовых контрактов. Интерес у российских компаний вызывают 11 иранских месторождений углеводородов, для освоения которых Тегерану требуются зарубежные инвестиции. Некоторые российские нефтегазовые компании уже заключили с иранской стороной предварительные соглашения по этому поводу.

Также на мази ряд своповых нефтяных сделок между РФ и Ираном в нефтяной отрасли. В частности, в марте глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что реализация двусторонней программы «Нефть в обмен на товары» начнется уже в текущем году.

Кроме того, в феврале 2017-го торжественно стартовало строительство ТЭС «Сирик» в иранской провинции Хормозган. Тепловую электростанцию будут возводить в основном российские специалисты из госкомпании «Технопромэкспорт». В ответ Россия собиралась получить из Ирана турбины для строящихся ТЭС в Крыму, однако пока этот замысел осуществить не удалось.

Хасан Рухани 19 мая был переизбран в Иране на второй президентский срок. Официальная повторная инаугурация главы государства состоялась 5 августа. Путин сегодня тепло поздравил Рухани с этим событием и пожелал ему успехов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх