На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Что сирийским летчикам не нравится в русских самолетах

На сегодняшний день в ВВС Сирии служит приблизительно 40 тысяч человек. Вполне заслуженно эти войска считаются настоящей элитой сирийской армии. Правительственная авиация сейчас располагается на 6 авиабазах. Радиус её влияния охватывает всю Западную и Центральную Сирию. Тем не менее, за 6 лет переломить ход войны сирийским лётчикам так и не удалось. Есть ли будущее у ВВС Сирии? В издании «Свободная пресса» на этот счёт рассказывают следующее.

Будущее военно-воздушных сил Сирии сейчас довольно туманно. У Башара Асада нет ни финансов, ни технической возможности для того, чтобы заменить устаревшую технику. Ещё до войны Дамаск подписал контракт с Москвой на поставку 36 лёгких штурмовиков Як-130, 24 — Миг-29 и небольшого числа Миг-31. Из-за экономических трудностей сделка так и не состоялась.

Западные СМИ, в свою очередь, пишут, что Россия поставляет Сирии самолёты на безвозмездной основе. В частности, силам Асада якобы было передано 10 Су-24 в качестве восстановления потенциала атакованной США базы Шайрат. Другие же, наоборот, пишут, что Москва боится поставлять самолёты Дамаску так как не уверена, что сирийские пилоты смогут эффективно применять новую авиационную технику, что негативно скажется на имидже российской оборонки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх