На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Последний плацдарм ИГ на востоке Сирии: «Минобороны РФ» сообщило об освобождении Аль-Маядина.

Сирийские войска освободили от террористов «Исламского государства»* город Аль-Маядин в провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он также отметил, что международная коалиция во главе с США «увязла» в Ракке из-за безграмотного планирования американской операции против боевиков. Ранее в субботу президент России Владимир Путин призвал задуматься о послевоенном восстановлении Сирии.

Сирийская правительственная армия освободила город Аль-Маядин. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточённое сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — заявил генерал-майор.

Конашенков уточнил, что город являлся самым мощным укреплённым районом террористов на востоке Сирии. При этом за последнюю неделю к нему были стянуты наиболее боеспособные резервы террористической группировки «Исламское государство»* из Ирака.

«Поэтому разгром террористов в Аль-Маядине создал необходимые условия для перерастания тактического успеха сирийских войск в оперативный», — подчеркнули в министерстве.

Конашенков добавил, что в настоящее время штурмовые отряды генерала Сухела развивают наступление.

«Безграмотное планирование»

Говоря об успехах правительственных сил, Конашенков напомнил о действиях возглавляемой США коалиции в Сирии.

«Успешные действия сирийской армии по разгрому последнего плацдарма ИГ на востоке Сирии резко контрастируют со ступором, в котором уже не один месяц находится возглавляемая США «международная коалиция», увязшая в Ракке», — отметил Конашенков.

Кроме того, официальный представитель Минобороны выразил сомнения в эффективности тактики США в Сирии:«Используемые США и «коалицией» ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке не принесли пока ничего, кроме многотысячных жертв среди «освобождаемого» населения и ярких примеров безграмотного планирования данной военной операции».

Американцы в Сирии ограничиваются снабжением деньгами и вооружением местных сил, пояснил в беседе главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. Он отметил, что сами они не умеют воевать на земле, а их система подготовки, как показала практика, не гарантирует эффективность действий их «клиентов».

В то же время России удалось выстроить систему подготовки сирийских правительственных войск и их союзников, считает эксперт. При этом россияне готовят как узких специалистов, так и командиров штабов.

«Кроме того, мы создали оперативные группы военных советников, которые действуют непосредственно в сирийских войсках и помогают сирийским командирам и штабам правильно организовывать бой и взаимодействие с российскими ВКС», — сказал Мураховский.

«Без скрытых повесток и радикалов»

Ранее Конашенков возмутился «избирательной слепотой» американцев в Сирии и попросил дать объяснения по поводу проникновения через подконтрольную США зону в Эт-Танфе около 300 боевиков ИГ, который попытались заблокировать трассу Дамаск — Дейр эз-Зор.

Также представитель военного ведомства возмутился инцидентом, произошедшим в ночь со 2 на 3 октября, когда около 600 боевиков, базировавшихся в Эт-Танфе, организовано выехали в западном направлении и вошли в южную зону деэскалации в провинции Дараа.

«По очередному «странному» совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в населённый пункт Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в населённый пункт Кхель. Вся прибывшая гуманитарная помощь (и, прежде всего, медикаменты) была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков», — заявил тогда Конашенков.

Он отметил, что подобные инциденты могут привести к «попытке срыва мирного соглашения» в южной зоне деэскалации, за который будут нести ответственность американцы.

Позднее госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заверил, что единственной целью коалиции в Сирии является борьба с «Исламским государством».

Борьба с терроризмом должна вестись только сообща и без скрытых повесток и использования радикалов, заявил на открытии ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин. Он также призвал подумать о послевоенном восстановлении Сирии.

«Полагаю, мировому сообществу уже стоит задуматься о послевоенном восстановлении государства, о том, как, в каких формах, объёмах оказать помощь этой и другим странам региона, как эффективнее содействовать их социально-экономическому развитию, укреплению государственных институтов, в том числе и законодательной ветви власти», — заявил Путин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх