На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Представитель Литвы требует от британцев заплатить за закрытие ИАЭС

Бывший мэр Висагинаса, ныне депутат Европейского парламента Бронюс Ропе считает, что Великобритания перед выходом из ЕС обязана внести свою долю средств в консервацию литовской Игналинской АЭС, сообщает портал BaltNews.lt.

Этим мнением Ропе поделился с участниками конференции «Финансовая перспектива Евросоюза после 2020 года», которая прошла в столице Литвы в информационном бюро Европарламента. Экс-мэр Висагинаса, где, собственно, и стоит атомная электростанция полагает: литовские переговорщики должны стараться, чтобы с выходом Великобритании из Евросоюза Вильнюсу не пришлось самому платить долю Лондона для закрытия Игналинской АЭС. Бронюс Ропе также подчеркнул, что Литва должна противостоять идее евробюрократов вообще не финансировать закрытие ИАЭС, а все расходы по этому сложнейшему технологическому процессу переложить на плечи Вильнюса.

По словам депутата ЕП, при вступлении в Евросоюз Литва обязалась закрыть станцию — но и ЕС обязался финансировать расходы по ее консервации. Поэтому после выхода Великобритании из Евросоюза возникает вопрос: кто должен заплатить ту часть средств, которую обещали внести британцы? Ответ на этот вопрос должен быть, по мнению литовского представителя в Брюсселе, предусмотрен в новом долгосрочном бюджете ЕС, который вступит в силу в 2021 году. Ропе сообщил, что вопрос о финансировании закрытия ИАЭС включён в повестку переговоров с Великобританией по тематике пакета Brexit. Однако депутат ЕП считает, что эта тема не является вопросом переговоров, потому что финансирование закрытия атомной станции — есть законное требование Литвы.

Напомним, полутора неделями ранее премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что Евросоюз должен помочь Литве законсервировать не действующую уже Игналинскую АЭС. Данный вопрос литовский премьер поднял в связи с визитом в Литву ответственного за бюджет ЕС еврокомиссара Гюнтера Эттингера. «Говоря о бюджете Европейского Союза, мы видим, что приближается новая финансовая перспектива, видим, какие существуют вызовы. Прежде всего, это связано с последствиями Brexit. Но, несмотря на них, есть определённые решения — они сделаны заранее и закреплены в договоре о вступлении Литвы в ЕС. Это, прежде всего, касается закрытия Игналинской атомной станции. Были совершенно ясные обязательства финансировать этот очень финансово ёмкий проект», — сказал премьер. «Услышав от Европейской палаты аудита мнение, что, возможно, это (закрытие АЭС — EADaily) нужно делать силами бюджета Литвы, мы должны сказать, что подобное неприемлемо для нас не под силу», — подчеркнул Саулюс Сквернялис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх