На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Думаем вместе. Знаковые события недели 27 ноября – 3 Декабря 2016 года.

Вашему вниманию предлагается мозаика из 5 примечательных новостей прошедшей недели с некоторыми комментариями.

* Королева Великобритании Елизавета II подписала одобренную ранее парламентом «Хартию следящих», согласно которой правоохранительные органы и спецслужбы страны будут наделены беспрецедентными правами по слежке за гражданами. Так, спецслужбы и правительственные организации получат право на массовый сбор информации и доступ к сетевым базам данных граждан. Кроме того, они смогут при наличии ордеpа взламывать личные компьютеры и телефоны. Закон также обязывает интернет-провайдеров хранить данные о посещении сайтов пользователями в течение года.

https://russian.rt.com/world/n...

Услышим ли мы голоса многочисленных "правозащитных" организаций и всяких "борцов за демократические свободы граждан", бурно реагирующих на малейшие ущемления прав за пределами "демократического" мира?

* Президент Сербии Томислав Николич во время встречи со своим чешским коллегой Милошом Земаном заявил, что выступает против санкций в отношении РФ, на что Земан ответил, что также не поддерживает эти ограничительные меры и выступает за их скорейшую отмену. “Пока я буду президентом, я буду против того, чтобы мы вводили санкции против кого угодно”, — сказал сербский лидер. “Полностью понимаем позицию Сербии, старающейся поддерживать дружеские отношения со всеми крупными странами и не склоняющейся к санкционным механизмам”, — ответил чешский президент.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE...

Получает ли всё большую поддержку среди европейских лидеров стремление избавиться от набивших оскомину антироссийских санкций, бумерангом ударивших по самой Европе?

*Коалиция США считает, что ей удалось уничтожить почти всех заместителей главаря запрещенной в России группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади, сообщил госдепартамент США по итогам встречи представителей коалиции 68 стран в Вашингтоне. Почти все заместители Абу Бакра аль-Багдади, включая главу внешних операций, военного министра, министров финансов и пропаганды, были убиты. Аль-Багдади ждет та же участь — это лишь вопрос времени", — говорится в заявлении.

https://ria.ru/world/20161128/...

Стремится ли уходящая администрация лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы поскорее избавиться от людей, которые слишком много знают о тесных связях ИГИЛ и американского истеблишмента?

*Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы рассмотреть вопрос о выдаче российского паспорта бывшему помощнику министра финансов США по экономической политике, известному американскому политологу Полу Крейгу Робертсу в случае поступления запроса. Ранее сообщалось, что известный американский политолог и экономист, автор «рейганомики» Пол Крейг Робертс обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему российское гражданство. В ироничной форме Робертс уточнил, что американские СМИ «разоблачили» его, и попросил Путина перечислить агентурный заработок на счёт в российском банке.

https://russian.rt.com/world/n...

После вереницы звёзд мирового киноэкрана, получивших российское гражданство (Депардье, Сигал, Мути), настаёт ли черёд политиков и аналитиков?

*Европарламент проголосовал за предоставление безвиза гражданам пяти крохотных государств Тихого океана - Кирибати, Тувалу, Соломоновым островам, Федеративным Штатам Микронезии и Маршалловым островам. Соответствующая информация опубликована на официальном веб-сайте организации. Указанным странам с 1 декабря предоставлен безвизовый режим на 90 дней пребывания в ЕС раз в полгода.

http://www.europarl.europa.eu/...

Есть ли это щелчок по носу Украине, с которой Евросоюз до сих пор не ратифицировал соглашение о безвизовом режиме?

До встречи через неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх