На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Эксперт рассказал, что противопоставит Россия ядерному бомбардировщику США

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки ожидают приказа о приведении ядерных бомбардировщиков B-52 в круглосуточную боеготовность впервые с 1991 года. Об этом сообщает Defence One со ссылкой на сообщение генерала Дэвида Гольфейна.

На кого рассчитано соответствующее заявление, вполне понятно, но России, Китаю и Северной Корее есть что противопоставить стратегическим самолетам США, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Издание подчеркивает, что инициатива по возвращению на круглосуточное боевое дежурство таких самолетов как B-52 может исходить от главы Стратегического командования Вооруженных сил США (STRATCOM) Джона Хайтена или главы Северного командования вооруженных сил США (NORTHCOM) Лори Робинсон. Важно и то, что пока соответствующего приказа не поступало, но подготовка к нему активно ведется.

«Такое заявление — это намек трем странам: Северной Корее за ее ракетно-ядерную программу, Китайской Народной Республике, которая, по мнению Вашингтона, почему-то не давит на Пхеньян из-за его испытаний, и Российской Федерации, которая также, как полагают в США, ведет себя странно, «покрывая» враждебный режим КНДР. Кстати, круглосуточное дежурство — это не максимальная готовность стратегических сил США, это готовность номер три, когда экипажи самолетов становятся невыездными и в любой момент по приказу свыше могут быть вызваны», — поясняет ситуацию российский эксперт.

И действительно, как поясняет Гольфейн, возможное введение круглосуточной боеготовности для ядерных бомбардировщиков является «одной из множества мер, которые принимают ВВС в рамках реакции США на изменение геополитической обстановки».

«Мир — опасное место, и у нас есть те, кто открыто говорит об использовании ядерного оружия. Это уже не биполярный мир, где это только мы и Советский Союз. Существуют другие игроки, обладающие ядерным потенциалом», — подчеркнул американский генерал.

Необходимо отметить, что B-52 в США до сих пор остается единственным универсальным бомбардировщиком, который способен нести целый арсенал опаснейшего вооружения, начиная от свободнопадающих и корректируемых бомб, заканчивая крылатыми ракетами с различными вариантами оснащения боевых блоков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх