На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Арабский мир узнает, что войска РФ в 100 раз эффективнее войск западной коалиции

Министерство обороны поможет сирийским гражданам получать реальную информацию о ситуации в Сирии, что расширит интеграцию между Россией и странами Ближнего Востока.

Основные разделы сайта Минобороны РФ перевели на арабский язык. Теперь арабоговорящая аудитория сможет получать информацию о ситуации в Сирии в специальном разделе, где ежедневно публикуются сообщения российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике, а также бюллетень о гуманитарной ситуации в городе Алеппо и других населенных пунктах САР.

Действительно, ситуация в Сирии меняется к лучшему именно благодаря грамотному управлению операцией лично министром обороны Сергеем Шойгу, отмечает экспертное сообщество. Это признают и высокопоставленные сирийские руководители.

«Последним нашим достижением стало освобождение из когтей террора города Алеппо, крупнейшего из сирийских городов. Та поддержка, которую оказывали Военно-космические войска России, сыграла главную роль в этой победе. Позвольте мне от имени господина президента Башара Асада, Вооруженных сил и всего сирийского народа выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность всем российским военнослужащим – от солдата и матроса до генерала и адмирала - за помощь, оказываемую Сирийской арабской республике в ее борьбе с международным терроризмом», - заявил в ходе недавнего видеомоста с начальником Генерального штаба МО Валерием Герасимовым начальник Генштаба Сирийской армии Али Абдуллах Аюб.

Генерал-полковник Александр Дворников, командовавший объединенной группировкой войск и сил в Сирии и заложивший основы успеха операции, в интервью «Российской газете» так объяснял причины эффективности российских войск:

«Основой успеха военной операции против террористов стала согласованная работа российской авиации в воздухе с подразделениями правительственных и патриотических сил на земле. Для повышения их боевых возможностей в рамках военно-технической помощи мы поставили сирийской армии современное вооружение и военную технику. Это артиллерийские системы, средства связи, разведки и т.д. В кратчайшие сроки в вооруженных силах Сирии была создана система военных советников со своим управленческим аппаратом. Они успешно решили задачу, связанную с подготовкой правительственных войск, курдских и других патриотических формирований. Положительно сказалось на обстановке и то обстоятельство, что наши советники принимали самое активное участие в подготовке боевых действий».

Эксперты также сравнивают действия подразделений западной коалиции, прежде всего США, в Афганистане и Ираке, и работу ВКС РФ в Сирии, отмечая высокую эффективность подразделений ВКС РФ.

 

«Западная коалиция в Афганистане составляла 60 тысяч человек, в Ираке – 250 тысяч военнослужащих. Эта огромная вооруженная масса воевала там свыше десяти лет и по факту мы имеем полное отсутствие контроля за большей частью территорий. По сути, коалиция контролирует в Афганистане только Кабул и несколько военных баз, в Ираке ситуация чуть лучше, но тоже негативная. Теперь сравните эту ситуацию с Сирией – ключевые позиции там с приходом России не просто сохраняются за правительством, но неуклонно расширяются. При этом численный состав российского контингента не превышает 2,5 тысячи человек, включая подразделения обеспечения. Работа ВКС РФ ведется точечно и потому эффективно. Последнее обстоятельство, кстати, означает, что мирное население в ходе атак ВКС РФ не страдает, чего нельзя сказать о работе западной коалиции – в том же Мосуле в Ираке они, например, применяют в населенном городе системы залпового огня», - пояснил ФАН политический и военный эксперт фонда «Народная дипломатия» и представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков.

Заметим, что после частичного вывода в декабре 2016 года из Сирии подразделений ВКС РФ численность контингента там сократилась почти вдвое, но, несмотря на это результаты не ухудшились, что указывает на высокий уровень профессионализма министерства обороны РФ под руководством Сергея Шойгу. Сирийская армия при поддержке ВКС РФ продолжает планомерно вытеснять исламских радикалов с занимаемых позиций.

Источник

Картина дня

наверх