На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Украина: реформировать нельзя назад в Россию?

В течении многих лет я постоянно пишу о том, что тот социально-экономический строй, который сложился сейчас в Украине, более всего напоминает сословный феодализм. Наконец об этом заговорили и маститые ученые. В частности, известный экономист, консультант многих наших правительств Андерс Ослунд не так давно написал следующее:

"Украинское олигархическое государство имеет много общего с феодальным государством. Суды работают в пользу богатых и тех, у кого хорошо налажены связи, вместо того, чтобы защищать своих граждан, руководствуясь принципом верховенства права."

Ослунд признал самое главное. В Украине негласно существуют сословия и, как следствие, сословные суды и неравенство прав людей. Это и есть главный принцип феодализма. Ослунд признал что судебная несправедливость в Украине - это не отдельные досадные отклонения от нормы. Это и есть норма!

А если есть юридическое неравенство, если человек из низшего сословия не может защитить себя в суде против высших сословий, то немедленно возникают феодально- олигархические кланы. Люди сами ищут и стараются примкнуть к могущественным кланам потому что это единственный способ защитить себя , свое достоинство , свое имущество и свободу в отсутствии юридической защиты.

С экономической точки зрения кланово-феодальная системы абсолютно неэффективна потому она с трудом привлекает капитал и инновации. Поэтому украинская экономика никогда не создавала стоимость. Напротив, она ее поедала. Именно по этой причине экономика Украина последовательно разрушалась и уже подошла к краю пропасти.

В современном высоко- конкуретном мире феодальный строй может существовать только если он имеет достаточный ресурс для этого. В России феодализм обеспечен энергоресурсами. В Китае - национальной традицией почти бесплатной рабочей силы. В Белоруси феодализм содержит та же Россия. В Азербайджане - нефть.

В Украине источниками содержания феодализма последовательно были:

- воровство государственной собственности

- воровство российского газа

- продажа военного имущества ( на момент распада оценивалось в 50 млрд долл)

- воровство международных кредитов

Постепенно все указанные источники поддержания феодализма были исчерпаны и Украина закономерно пришла к жесточайшему экономическому кризису и нешуточной борьбе феодальных кланов за ресурсы и право снимать ренту. Такой борьбе, которая грозит уже самому существованию страны.

 

Что будет дальше? Можно ли реформировать феодализм в Украине? И как?

Ответов ни у кого нет. Запад откровенно не знает что делать, но чувствует что если сейчас бросить Украину, то в ней рано или поздно начнется резня и полномасштабная гражданская война на этнической и классовой почве. Этот сценарий страшит Запад. Именно по этой причине МВФ продолжает кредитовать Украину, несмотря на то что мы уже полные банкроты.

Вообще говоря, опыт доказывает что феодализм не может реформировать сам себя, как многие надеются. Никакие люстрации не помогут, никакие выборы, никакие майданы. Высшие сословия никогда добровольно не откажутся от своих привилегий! Не было таких прецедентов в истории.

Поэтому принципиально есть только два пути:

- революционное разрушение феодализма и приход к власти мелкой и средней буржуазии. Это опасный и кровавый путь.

- принудительное реформирование страны через ее оккупацию другими странами. Именно так США реформировали Грузию, поставив в каждое министерство и ведомство своих представителей, просто тотально насытив Грузию американцами. Саакашвили был лишь послушным и энергичным исполнителем.

Более радикальный случай - это то как США реформировали послевоенный феодализм в Японии или Германии через послевоенную оккупацию.

Украина в нынешнем состоянии уже не способна сама себя содержать и полностью зависит от внешних кредитов. Убогая структура экономики после разрыва отношений с Россией стала окончательно распадаться. Экспорт в страны ЕС не только не вырос после отмены пошлин на наши товары , как ожидалось ,а упал уже на 45 % с момента подписания Соглашения об ассоциации.

И на горизонте не просматриваются ни политических , ни экономических факторов, которые бы позволили надеяться что ситуация может измениться к лучшему. В ближайшие годы окончательно распадется вся социальная и пенсионная системы , общество погрязнет в протестах и бунтах, а преступность захлестнет всю страну . Собственно уже захлестнула.

Экономически содержать Украину Запад не в состоянии, да и не имеет желания.

В этих условиях Западу придется принимать для себя нелегкое решение: либо приступить к жесткому реформированию Украины через фактическую оккупацию ( раздел?) либо признать свое поражение и передать Украину снова в зону влияния России, которая будет удерживать Украину на плаву за счет восстановления экономических связей.

История всегда повторяется снова и снова до тех пор пока вопрос не будет решен окончательно.

Андрей Головачев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх