На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Кто совершил покушение на Кадырова? Рассекречены новые данные

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов в разговоре с корреспондентом РБК подтвердил сообщения о предотвращенном покушении на Рамзана Кадырова весной прошлого года, о котором писала «Новая газета».

«И тот факт, что покушение было неудачным, как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз», — отметил Мартынов.

Напомним, «Новая газета» сообщала о том, что после неудачного покушения началось расследование по ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»)....

По данным издания, покушение готовили родственники главы Чечни братья Ямадаевы, которые считают виновным Кадырова в убийстве депутата Госдумы от ЧР Руслана Ямадаева и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Среди задержанных был и двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова Валид Яхиханов, который участвовал в заговоре, а после сообщил силовикам о готовящемся покушении в резиденции Кадырова в селе Беной. Там оперативники обнаружили мощное взрывное устройство, а у подозреваемых участников заговора изъяли новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатку.

Ранее информация о раскрытом заговоре тщательно скрывалась, однако Кадыров намекал на «несерьезные моменты», которые вовремя предотвратили сотрудники спецслужб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх