На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Украина: конец проекта "Витрина"

Как известно, люди иногда учатся на своих ошибках, и это прекрасно. Но вот бывают такие ситуации, когда целые народы повторяют одну и ту же ошибку снова, снова и снова.

 

Кстати, есть простой способ определить, к какой цивилизации относится ваша душа, в зависимости от того, какие чувства вы испытываете при виде того, как целый народ исполняет гопак на граблях истории. Если вам жалко этих людей, если вам хочется им помочь и что-то объяснить то, скорее всего, вы - представитель русской цивилизации и русского мира, независимо от того, какие у вас гены и разрез глаз. А вот если вы, при взгляде на откровенную коллективную дурость, которая повторяется из года в год, вы довольно потираете руки и подсчитываете, сколько можно на этом заработать, то вы, скорее всего, англосакс в душе, даже если говорите по-русски, без акцента и ходите в косоворотке.

 

Собственно, отношения между Россией, Украиной и Западном идеально укладываются в эту формулу. Украина - танцует гопак на граблях, Россия пыталась её от этого уберечь, а Запад старался на этом заработать, руководствуясь самым древним принципом ведения бизнеса - "лох - не мамонт, лох - не вымрет".

 

В отношении Украины Западу удалось сделать невероятное, а именно продать украинцам несколько раз одну и ту же тухлую мечту и получить за это вполне серьёзные деньги и геополитические бонусы. В рунете принято шутливо вспоминать печеньки, которые раздавала Нуланд на Майдане и сравнивать их с бусами, за которые индейцы продали Манхэттен. Так вот, индейцы сделали крутую сделку по сравнению с украинцами, потому что бусы - это всё-таки что-то материальное, а вот украинцев купили даже не за булочки, а за мечту приобщения к "Великому Западу", т.е. вообще за нечто виртуальное.

 

Как я уже говорил, на Майдане эту мечту украинцам продали уже в третий раз. В первый раз они на неё купились 25 лет назад. Тогда американцы развели политическую элиту и значительную часть украинского общества, пообещав превратить Украину во "вторую Францию". Годовщину этого знаменательного события в Киеве почему-то отмечают как день независимости. С построением "второй Франции" получилось откровенно плохо, и тут не может быть двух мнений. Уходя из СССР, Киев прихватил с собой экономику, которая вполне могла сравниться по размерам с ведущими странами Европы, а через 25 лет украинская экономика по ВВП, рассчитанному с учётом покупательской способности, оказалась меньше экономики Перу и Румынии. Это не моё частное мнение, это данные из отчётов ЦРУ.

 

Во второй раз, украинцам продали ту же самую мечту о второй Франции во время первого майдана. Удивительно, но всё сработало на ура, и даже последующее разочарование в оранжевой власти ничего принципиально не изменило. Ещё удивительнее, что тот же самый трюк сработал и в третий раз, уже во время второго майдана. Правда на этот раз западным маркетологам пришлось чуть-чуть адаптировать свою стратегию. Так на свет появился так называемый проект "Витрина".

 

Анализируя украинскую пропаганду того периода, я пришел к выводу, что в какой-то момент западные кураторы запустили в украинское инфополеметодичку, у которой был один ключевой месседж: "Запад так сильно хочет превратить Украину в витрину Западного мира, что буквально накачает Украину деньгами и высокотехнологичным оружием". Должен признать, что эта методичка имела просто колоссальный успех. Причём не только на Украине, но и в России. Я до сих пор встречаю комментарии и аналитические статьи российских авторов, которые утверждают, что вот-вот на Украину прольётся долларовый дождь. Они так сильно верят в идею "витрины Запада", что, мне кажется, они ошиблись с местом проживания. С такой верой во всемогущество и альтруизм Вашингтона им нужно жить в США.

 

И всё-таки сегодня нам есть, что отпраздновать. Проект "Витрина" окончательно похоронен. Вчера на параде в Киеве даже Порошенко признал, что Украине приходится полагаться на собственную мощь, а не на международные гарантии. Видимо, отказ в транше МВФ обидел его в лучших чувствах, а ведь ему предстоит пережить ещё много разочарований. "Витрина Запада" оказалась "геополитической помойкой", и именно с осознания этого факта наши южные соседи могут начать трудный и долгий путь по возвращению к нормальной жизни. Надеюсь, что они его смогут пройти быстрее, чем за 25 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх