На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Тревожный февраль 2016-го.

Тревожные новости стали приходить с востока Украины.

 

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил: «На сегодняшний день все войска приведены в боевую готовность и выполняют свою работу». Их «работа» - в ежедневном, изматывающем обстреле мирных жителей населенных пунктов Донбасса и заброске в город диверсионных групп. Ни о каком соблюдении «Минских соглашений-2» не приходится. Украина делает все, чтобы вновь развязать войну.

Так, еще десять дней назад ВСУ страны перекинули на линию соприкосновения с Донбассом гаубицы, боевую машину пехоты, технику с боеприпасами и несколько сотен военнослужащих. Появление техники зафиксировано в районах населенного пункта Белокузьминовка Константиновского района, близ города Часов Яр Артемовского района и в районе села Новотроицкое.

Примерно в это же время по настоянию президента из закона убрали норму, согласно которой в СМИ необходимо публиковать не позднее, чем за месяц до окончания текущего года указ главы государства о сроках проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу на следующий год.

В новой редакции, которую удалось протащить через парламент, предлагается, что сроки проведения призыва на срочную военную службу определяются указом президента Украины самостоятельно, по мере надобности, и без необходимости публикации в СМИ.

Кроме того, Украинские власти распорядились о проведении в нынешнем году досрочного выпуска курсантов. Такое постановление правительство издало из-за острой нехватки военных. В соответствии с документом курсанты высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделений вузов, относящихся к ведению министерства обороны страны, администрации государственной пограничной службы и национальной гвардии, «доукомлектуют» ВСУ. Таким образом, надеются увеличить численность войск на линии противостояния с Донбассом.

Интересные параллели наблюдаются в незалежной. Казалось бы, все военные операции, и все, что с ними связано, должно вариться в ведомстве министерства обороны. Да, но только не в этой стране. Здесь вопрос воевать-не воевать, похоже, находится в ведомстве министерства внутренних дел.

Так, советник Арсена Авакова, Иван Варченко заявил: «Рано или поздно, но противостояние Украины с ополченцами закончится военной операцией. Я надеюсь, что по уровню успешности она сможет сравниться с операцией хорватов в 1995-м году по освобождению хорватской территории на протяжении короткого времени…».

Некий Маумука Мамулашвили, назвавший себя командующим «Грузинским национальным легионом», сообщил, что отныне граждане Америки будут официально воевать в составе сил украинской армии и примут участие в готовящейся карательной операции в Донбассе. Снайпер этого легиона, гражданин США Браян Кристофер Боянджер, ранее в течение полугода обучал солдат, как инструктор, сейчас выступает, как боец.

Исполняющий обязанности руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок рассказал в интервью, что «Весной на Украину поступит оборудование для разминирования. И оно будет готово приступить к работе до начала так называемого сезона разминирования, то есть до мая». Ожидают два комплекта оборудования, которые планируется задействовать на направлениях Луганска и Донецка.

О том, что на востоке страны вновь назревает война, говорит и генеральный секретарь СММ ОБСЕ Ламберто Занньер. Его служба фиксирует перемещение ВСУ тяжелого вооружения к линии соприкосновения, и не исключает, что сейчас украинская сторона находится в шаге от эскалации открытого конфликта.

Одновременно с нарастанием напряжения на линии Донбасса Порошенко поручил Минобороны и Генштабу ВСУ разработать план по усилению военного присутствия в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья:«Этот чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался. Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны. От Кабинета министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечение «государства-агрессора» к ответственности перед Украиной, как государством, и украинскими частными компаниями».

Бывший нардеп Алексей Журавко подтверждает возникшую напряженность в Херсонской области, сообщает: «Неужели хунта решится на силовой вариант с Крымом? Нет, ну а как еще можно объяснить стягивание такого большого количества техники в мирный регион? Техника была замечена на станции Раденск Цюрупинского р-н Херсонской области в 70 километрах от границы с Крымом», пишет также о прибытии в область боевиков из Турции, Израиля, ближневосточных стран.

Кроме того, Журавко сообщил, что прибывшим боевикам выдают украинские паспорта. Сам он вынужден был покинуть Украину, так как в его адрес поступали постоянные угрозы в связи с его гражданской позицией.

В настоящее время под границы с Крымом стянуто под сотню танков, САУ. Кроме того, замечено, что если раньше поставлялась старая техника, еще производства СССР то теперь идет новая.

Сведения об американских военных подтверждает и Маумука Мамулашвили : «Грузинский легион находится здесь с первых дней войны… Был принят закон, благодаря которому мы смогли официально вступить в ряды Вооруженных Сил, и Грузинский легион интегрировался в 25-й батальон. Это очень важно для нас, потому что сейчас мы можем представлять один из украинских батальонов. Граждане США будут принимать участие в военных действиях и будут представителями «Грузинского легиона» и одного из украинских батальонов. Мы ждем еще добровольцев из США, которые также будут присоединяться к нам, то есть первая группа будет из 10 человек. Они будут участвовать в военных действиях в Донбассе».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался о необходимости провести ревизию кадров в ВСУ, Национальной гвардии и полиции с целью дальнейшей отправки на линию АТО: «Мы должны все это воссоздать, и тогда, при наличии нашей воли, Крым будет с нами. У меня в этом нет никаких сомнений! Глава патрульной полиции Винницы – крымский татарин, который сейчас у нас этим занимается. И ребята, которых мы вместе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым готовим, это специальное отдельное подразделение Национальной гвардии».

Сегодня полковник военной разведки Петр Недзельский заявил в интервью журналистам: «Конечно, мы не можем действовать без соответствующего решения военно-политического руководства. Мы его ждем! Если бы не эти минские соглашения, мы бы давно выгнали террористов с нашей земли! Атака будет такая, что только «брызги полетят»!

Министр обороны Украины Степан Полторак сделал громкое заявление: «Около 12 тысяч украинцев отправятся на фронт, если в стране будет объявлена новая волна мобилизации. Если только Украина столкнется с военной угрозой, мобилизация в стране начнется немедленно».

Напомню, последняя, шестая по счету, мобилизация прошла с 19 июня по 17 августа 2015 года. Демобилизованы были только три первых волны призывников — призывники четвертой волны, ушедшие в ВСУ в начале 2014 года, еще только дожидаются дембеля.

Такое муссирование событий на тему "вот-вот начнем" не может не волновать. Для чего Порошенко понадобилось нагнетание обстановки, когда он должен четко соблюдать "Минские соглашения-2"?

Картина дня

наверх