На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Украина не обнаружила в Донбассе террористических актов

Донецкая и Луганская военно-гражданская администрации не зафиксировали террористических актов в своих областях, а Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям не квалифицировала в качестве терроризма ничего из происходящего там.

Об этом на проходившем в Киеве круглом столе «Преданные и обреченные государством!», посвященном проблемам вынужденных переселенцев, сообщила глава ОО «Луганская правозащитная группа», координатор «Общественной платформы защиты прав пострадавших вследствие вооруженного конфликта в Украине» Наталия Целовальниченко. По ее словам, из-за того, что происходящее на Донбассе официально не считается терроризмом, люди не получают соответствующую помощь.

 

«Люди чувствуют, что государство ничего для них не сделало из того, что должно было бы сделать. «Преданные и обреченные» — мы вынуждены констатировать, что так оно и есть. Наша общественная организация проводила мониторинг того, какие именно деньги выделяются для решения проблем переселенцев. Поступали миллионы гривен, евро и долларов для того, чтобы были решены эти вопросы. Но люди, с которыми мы общаемся, не видели этих денег. Почему? Как государство распределяет деньги так что переселенцы чувствуют себя преданными и обреченными? Это касается и вынужденных переселенцев со статусом участников АТО», — подчеркнула Целовальниченко.

«У нас вроде бы есть закон об обеспечении прав внутренне перемещенных лиц, который должен гарантировать людям жилищные права, решение вопросов на местном и общегосударственном уровне, есть статья, в которой говорится о том, что переселенец имеет право на компенсацию расходов, связанных с перемещением за счет государства агрессора, — добавила она. — Никакого порядка и продвижения в правовом поле в этом вопросе нет.

 

Есть постановление Кабмина, принятое еще в 2004 году, «Порядок проведения социальной реабилитации лиц, которые пострадали от террористического акта». Как выяснилось из ответа Донецкой и Луганской военно-гражданской администрации, они даже не фиксировали, что были какие-то террористические акты и что по этому порядку необходимо предоставлять помощь населению».

«Все это направлялось в службу чрезвычайных ситуаций, ни одной квалификации такие события, даже события в Волновахе, не получили. Люди не получили соответствующей помощи, которая предусмотрена этим порядком. Не были даже созданы комиссии, которые должны были бы это делать», — сказала Целовальниченко.

Игорь Петров

http://voskhodinfo.su/hroniki-...

Картина дня

наверх