На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Эксперт: «Ничего удивительного в расколе сирийской армии нет»

Лидеры сирийской оппозиции провели «тайные» переговоры с представителями России о возможности прекращения боевых действий в городе Алеппо. Об этом сообщила утром в четверг газета Financial Times.

Как пишет издание, четыре не названных по имени представителя сирийской оппозиции рассказали, что переговоры проходят в Анкаре при посредничестве Турции.

«Россия и Турция сейчас ведут переговоры без США, которые полностью отрезаны от этого события и не имеют ни малейшего понятия о том, что происходит в Анкаре», — передает источник.

Издание сообщает, что это уже не первый случай проведения переговоров представителей сирийской оппозиции с российской стороной. При этом отмечено, что стороны вряд ли достигнут какого-либо соглашения. До этого в переговорах не участвовали представители такого большого количества радикальных группировок. Таким образом, стоит отметить стремительно развивающуюся на Ближнем Востоке динамику в политике , а также желание достичь двустороннего соглашения.

Контакты с сирийской оппозицией у России существуют как минимум с осени 2012 года, еще до начала военной операции российскими ВКС, отмечает научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

«Прошлой осенью также были попытки наладить отношения и объединиться против «Исламского государства». О какой оппозиции идет речь сейчас, когда американские авторы заявляют, что Россия бомбит умеренную оппозицию, а двумя годами ранее те же авторы писали, что ИГИЛ истребил большую часть светских группировок», — говорит Фененко.

Открытым остается вопрос, с кем вести переговоры. Если же речь идет о радикальных исламистах, то надо признать, что очевидно мы говорим о борьбе с радикальным исламизмом.

Ранее, 28 ноября в Москве прошли закрытые переговоры представителей сирийской Демократической партии в Алеппо с российскими представителями. Целью встречи в частности стал вопрос раскола в рядах сирийской армии. Как отметил представитель Партии Анасс Аль-Шами, такие процессы скорее всего подогреваются извне. Отдельные подразделения открыто заявили, что российские военные должны покинуть территорию Алеппо, так как они подвергают обстрелу мирные территории. Представители этих подразделений заявили, что они наравне с проводимыми мерами по уничтожению террористов радикальных исламских группировок, могут начать вести отдельную операцию против российских ВКС в случае если те не покинут территорию Алеппо.

«Зреет недовольство в рядах отдельных армейских подразделений, а также в руководстве по отношению политики России и методах ведения боевых действий российскими ВКС в Сирии. Отсутствует единая позиция, та, которая декларирована правительствами России и Сирии», — сказал Аль-Шами.

При этом стоит отметить, что на тех самых мирных территориях, о которых говорят представители сирийской армии, непосредственно располагаются базы террористических организаций, а мирным жителям ранее давали возможность покинуть обстреливаемые территории Алеппо через открытые гуманитарные коридоры.

Эксперт Алексей Фененко уверен, что ничего удивительно в расколе нет, так как Сирия была и остается государством с клановым обществом, причем построенным по клану этническому и по клану религиозному.

«Сирия — это не современное общество в нашем понимании, где армия выступает монолитом, а именно клановое общество, где вполне могут существовать трения, связанные с религиозной и этнической ситуацией. Не всем также нравится алавитское правительство Асада. Многие служат ему только потому, что считают его наименьшим злом. Зачастую у ряда сирийских военных имеют родственников по другую сторону линии фронта, так что ничего удивительно в наличии трений нет», — пояснил эксперт.

Можно также предположить, что спецслужбами террористических организаций ведется определенная работа по расколу сирийского единства по очернению роли России в борьбе за освобождение Сирии, путем воздействия на отдельных руководителей государства и сирийского Министерства обороны.

28 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на встрече с премьером Польши Беатой Шидло призвала «надавить на Путина» в связи с «беспорядочными бомбардировками мирных жителей в Сирии». Ранее депутаты немецкого парламента потребовали введения новых санкций против России из-за «военных преступлений на территории Сирийской арабской республики».

Ранее Минобороны России заявило, что ВКС России и сирийская авиация не наносят ударов в районе Алеппо уже полтора месяца.

О прекращении военных действий авиации России и Сирии в районе Алеппо было заявлено 18 октября в связи с гуманитарной паузой с 20 по 23 октября. Россия не снимала мораторий на действия ВКС в регионе даже после завершения гуманитарной паузы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх