На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Владимир Путин на Совбезе обсудил отношения РФ и США

Сегодня президент РФ Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности. На сайте Кремля сообщается, что во время работы произошел обмен мнениями по поводу создания зон деэскалации в Сирии. Кроме того, участники заседания затронули ряд аспектов, касающихся российско-американских отношений.

Кроме того, в пятницу Владимир Путин одобрил заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, принятое в ответ на одобренное Конгрессом США расширение санкций против России. В документе говорится, что новый антироссийский закон «еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах». Более того, в заявлении МИД подчеркивается, что «прикрываясь своей "исключительностью", США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств».

В частности, Вашингтону до сентября этого года предписано сократить в России количество дипломатических сотрудников США до 455 человек. Кроме этого, в заявлении МИД указано, что с августа российская сторона приостанавливает использование американским посольством в РФ всех складских помещений в Москве на Дорожной улице и дачи в Серебряном бору. В документе МИД также сказано, что Россия оставляет за собой право «в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин поддержал это заявление — без его санкционирования реализовать эти меры было бы невозможно. При этом глава государства также разделяет с сотрудниками МИД мнение о том, что необходимо делать все возможное для нормализации отношений. Стоит напомнить, что Путин не раз напоминал о важности совместного решения мировых проблем, в числе которых борьба с терроризмом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх