На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Кремль прокомментировал планы Тиллерсона жестко выступить против России

Рекс Тиллерсон

Претендент на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон в случае утверждения в должности, вероятно, будет проводить жесткую политику. Таким прогнозом поделился в среду, 11 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы понимаем, что, естественно, господин Тиллерсон продолжит быть достаточно жестким человеком в проведении своей линии. Вместе с тем, что бы, безусловно, хотелось ценить в нем — готовность слушать аргументацию оппонентов», — сказал представитель Кремля, комментируя появившиеся в СМИ выдержки из речи Тиллерсона, с которой он должен выступить в сенате ранее в среду.

Песков подчеркнул, что в Кремле высоко ценят профессиональные качества политика и его «последовательную, конструктивную твердость в отстаивании своих интересов».

Также он подчеркнул, что Москва всегда готова «аргументированно излагать и доводить, разъяснять узкие места своим контрагентам». «Что касается публикаций, то давайте все-таки дождемся того, что будет говорить господин Тиллерсон», — добавил Песков.

Ранее 11 января The Washington Post сообщила, что Тиллерсон намерен включить Россию в список приоритетных угроз и обвинить Москву в игнорировании интересов Соединенных Штатов. «Россия сегодня представляет опасность, но в то же время она непредсказуема в продвижении своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, в том числе захватив Крым, поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны», — приводит издание выдержку из речи кандидата в госсекретари.

Вместе с тем Тиллерсон выразил готовность выступить за сотрудничество с Москвой в тех сферах, где это необходимо, в частности в борьбе с терроризмом, но только в том случае, если это не угрожает США.

Избранный американский президент Дональд Трамп выдвинул бывшего главу Exxon Mobil Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря. «Он будет человеком, мощно и четко отстаивающим американские интересы, и он сможет исправить ошибки тех лет, когда внешняя политика шла по неправильному пути», — пояснил свое решение Трамп.

Кандидатуру будущего госсекретаря США предстоит утвердить сенату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх