На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Бойтесь данайцев, дары приносящих

В детстве нас учили, что нельзя брать ничего у незнакомых людей, которые сначала угощают конфеткой, а дальше — как повезёт. Дети выросли, и конфетки стали другими.

Американские учёные порой вгоняют в полный ступор. За примерами далеко ходить не надо. Мой любимый американский «независимый» институт Брукингса на своём сайте анонсирует новую книгу, которая находится в процессе написания, и по планам увидит свет 29 января 2019 года. Ждать выхода издания придётся два года, но книга устарела уже сейчас. Да и как бы не устареть изданию, которое называется: «Российская зависимость. Как нефть, газ и советское наследие формируют судьбу нации», а в кратком описании сказано: «Российская зависимость от нефти и газа гораздо глубже, чем принято считать. Большая часть экономики, которую Россия получила в наследство от СССР, не может выжить без постоянного вливания денег, полученных из нефтегазового сектора».

Но это ещё не всё. Авторы книги Клиффорд Гэдди и Барри Икес опишут, как Путин заставил олигархов прекратить свои распри и поделиться нефтегазовыми богатствами с остальной частью общества. Они так же докажут, что система, которую создал Путин для управления нефтегазовыми ресурсами страны, является ключевой силой России. Но авторы задают в своей книге важный вопрос: «Что будет с этой системой и Россией, когда Путин уйдёт?

Авторы книги, кажется, не понимают, что кричат вслед уходящему поезду. Причина, очевидно в том, что они следуют совету профессора Преображенского и не читают газеты ни до обеда, ни после. А так, читали бы хотя бы «Блумберг», знали бы, что Россия начала получать от экспорта продуктов больше денег, чем от продажи оружия — 26,5 млрд долларов в прошлом году, а в этом будет ещё больше. К тому же в этом году Россия подвинула США с передовых позиций по экспорту пшеницы. И, кстати, в этом году на Кубани впервые собрали урожай, на 100% состоящий из семян исключительно кубанской селекции, то есть Кубань полностью обеспечила себя семенами для посадки пшеницы и ячменя.

Стоимость собранного урожая в млрд рублей:

Но ещё раньше Россия, не без помощи Геннадия Онищенко — героя анекдотов, избавилась от «ножек Буша». Вы помните «ножки Буша» — американские куриные окорочка с фиолетовыми от старости костями, которые появились в нашей стране в 90-е? Нас завалили этой пакостью, хотя в том же пригороде Мурманска работали птицефабрики: «Снежная» и «Мурманская», но эти производства тогда еле-еле сводили концы с концами.

Теперь заходишь на сайт «Сделано у нас», и узнаёшь, что Россия, полностью обеспечив себя куриным мясом, начала экспорт кур в Египет, где ранее, по крайней мере, в Хургаде, продавались лишь бразильские куры.

Что касается молока, то, к примеру, в Мурманской области есть свои производители — Латона, Тулома, Междуречье, Апатиты и т.д. Думаю, и в других регионах без молока не сидят.

С мясом, овощами и фруктами тоже перебоев не наблюдается.

Вот что огорчает, так это ситуация с рыбой. Тут мы до сих пор субсидируем Северную Норвегию.

Вот панорама Мурманска:

Длина береговой зоны — 20+км, но, в отличие от других приморских городов, в Мурманске нет ни метра набережной, всё плотно утыкано причалами. В северной части — причалы Атомфлота и 35-го завода, следом — Торговый порт, далее — рыбный порт и причалы Судоверфи, а заканчивается это всё причалами Нефтебазы.

Причалы Рыбного порта густо усеяны цехами Рыбокомбината: два холодильных завода, завод по производству рыбной муки, три консервных завода, четыре коптильных и белковый. До распада СССР Мурманский Рыбокомбинат производил всё, что можно делать из рыбы: пирожки, пельмени, филе, копчёнку, консервы, рыбную муку и т.д. В 30-е годы даже сумочки и туфли шили из шкуры зубатки. Но пришла Перестройка, а следом — развал СССР, и порты опустели. На развалинах северных флотов: Севрыбпромразведки, который вёл поиск рыбных косяков в море, Севхолодфлота, который забирал рыбу у траулеров и морозил, Мурманского и Архангельского траловых флотов, Беломорской базы гослова и различных рыбных колхозов, а так же Мурманского Рыбокомбината, жирует Северная Норвегия, в портах которой теперь выгружают рыбу остатки некогда мощных флотов.

Так Россия начала кормить Норвегию, которая поучает нас, как нужно жить, а либералы кивают головой — ах, как они там живут! Так не в последнюю очередь они так хорошо живут потому, что мы им доставляем полуфабрикат — рыбу, выловленную в северных морях, а потом закупаем у них готовую продукцию. И в магазинах Мурманска — морских воротах Арктики, продаётся рыба, произведённая в Норвегии или, что ещё смешнее — в Великом Новгороде, который и выхода к морю не имеет!

Последние события в стране и поворот на импортозамещение дают робкую надежду, что с северными флотами будет так же, как с птицефабриками, ведь продуктовая независимость — это вопрос безопасности страны.

Насколько серьёзно стоит этот вопрос, можно понять, вспомнив пресловутые печенюшки, которые раздавала на Майдане Виктория Нуланд, и прочитав заявку на патент, поданную неким американским Мордехаем. В данном конкретном случае — Мордехай — это настоящее имя автора изобретения.

Итак, в 2005 году некто Мордехай Харел подал заявку на патент № US 20080044481 A1 на микрочастицы для перорального приёма.

Микрогранулы, чей размер не превышает 5 000 микрометров, и которые можно добавить в любой продукт, способны нести в себе любые биоактивные агенты: питательные вещества, вакцины, антибиотики, наркотики, пробиотики и т.д.

Список веществ, которые можно запихнуть в микрогранулы, изобретённые Мордехаем, поражают воображение. Там есть всё: белки, ферменты, стероиды, гормоны, обезболивающие, консерванты, БАДы, дезинфекторы, катализаторы, продукты питания, корм для животных, косметика, красители, витамины, микроорганизмы (грибки, дрожжи), гербициды, пестициды, инсектициды и т.д, и т.п.

Как можно использовать данные микрогранулы?

Можно накормить крысу/таракана/человека (нужное подчеркнуть) ядом/лекарством/наркотиком/ (нужное опять же подчеркнуть), причём пациент не распознает наличие в еде яда/лекарства/наркотика из-за ничтожного размера гранул.

Будут ли использоваться данные гранулы для начинки пресловутых «печенюшек/пирожков»? А почему бы и нет, если на войне все средства хороши?

Автор: Мартини

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх