На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Россия наложила вето на проект резолюции США по Сирии

Члены совбеза ООН не смогли договориться по вопросу продления функционирования миссии (СМР), расследующей химические атаки в Сирии.

В первых числах ноября Россией и Америкой были внесены два проекта по продлению работы миссии. Вариант документа, предложенный РФ, предлагал не просто пролонгирование работы СМР, а оптимизацию параметров действий специалистов. Российской стороной также было предложено направить следователей непосредственно на место происшествия — в Хан-Шейхун и авиабазу "Шайрат".

Россия наложила вето на проект резолюции США по Сирии

Штаты же в своем проекте резолюции высказались за неизменное продление работы миссии на два года без существенных трансформаций мандата.

На имевшем место накануне голосовании по данному вопросу за американскую версию документа отдали свои голоса 11 государств. Однако Москва воспользовалась своим правом и наложила вето. Проект РФ поддержали лишь четыре страны: КНР, Казахстан, Боливия и соответственно Россия при 7 голосах против и 4 воздержавшихся. В связи с чем, документ не набрал необходимое число голосов.

Никки Хейли, постоянный представитель США в ООН

Стоит отметить, что Никки Хейли, являясь постоянным представителем Штатов в ООН, мгновенно объявила, что РФ "убила" СМР и оставила Совет безопасности без шанса предупредить будущие атаки в Сирии. Ею же были подставлены под вопрос намерения Москвы по решению сирийского кризиса.

С аналогичным объявлением выступил Мэттью Райкрофт, занимающий такую же должность, что и Хейли, и представляющий Великобританию.

Мэттью Райкрофт, постоянный представитель Великобритании в ООН

Василий Небензя нашел, что ответить коллегам в ответ на такую «откровенность».

Василий Небензя, постоянный представитель России в ООН

Он не выказал удивления о том, что вину за остановку работы СМР Запад намерен возложить на РФ, а также отметил свое разочарование по поводу того, что российская инициатива, направленная на значительное усовершенствование механизма коллективного расследования химатак в Сирии не нашла адекватной поддержки.

"Мы видели вероятность того, что будут применены различные уловки, дабы попробовать выставить РФ виноватой за вероятное прекращение работы СМР", — отметил Небензя после завершения голосования.

Российский представитель подытожил, что если миссия все же будет продлена, то она должна стать действительно независимой, а не быть инструментом для манипуляций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх