На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Вашингтон дал Москве рецепт «легитимации контроля над Крымом»

Советник экс-госсекретаря Генри Киссинджера и вероятный кандидат на должность нового посла США в России Томас Грэм заявил, что вопрос урегулирования конфликта вокруг Крыма следует решить в ближайшее время, а также предложил российской стороне возможные варианты и содействие Америки. 

По словам Грэма, России необходимо "проявить творческий подход" и предложить решение по Крыму, которые было бы приемлемым для всего Запада и Украины. 

Таким выходом могло бы стать проведение повторного референдума о статусе полуострова либо выплата компенсации украинской стороне, отметил дипломат, намекнув так же на необходимость улучшения американо-российских отношений.

«Я думаю, крымский вопрос должен быть решен как можно скорее. Необходимо найти решение, приемлемое для Киева, Москвы, Вашингтона и европейских столиц. Сейчас не «холодная война», и нам не следует тянуть с этим 50 лет. 

Я полагаю, Москва заинтересована в легитимации своего контроля над Крымом. Просто говорить: «Крым наш и мы этот вопрос не обсуждаем» – на данном этапе представляется неадекватной реакцией, особенно если Россия хочет восстановить связи с Европой и развивать экономику Крыма. 

Существующие санкции ограничивают способность западных компаний инвестировать в крымскую экономику и взаимодействовать с действующими властями Крыма», – рассказал советник Киссинджера в интервью «Голосу Америки». 

«Я бы посоветовал Москве креативно подойти к решению крымского вопроса, и США могут оказать содействие в этом. 

Речь может идти о выплате компенсаций украинской стороне или о проведении повторного референдума, учитывая сомнения в легитимности первого референдума о присоединении к России. ( с какого перепуга?)

Также речь может идти об эксплуатации оффшорных ресурсов или других решениях, которые не обязательно изменят фактическую ситуацию на полуострове, но позволят учесть пожелания населения Крыма без ущерба экономическим интересам и безопасности Украины», – отметил Грэм. 

«Не знаю насчет деталей, но мы точно не должны откладывать это дело в долгий ящик. Может быть, это не первоочередная задача в американо-российских отношениях, но я полагаю, в течение следующих пяти-десяти лет она может быть решена», – пояснил вероятный будущий генконсул США в России. (пошёл бы ты, куда подальше)

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма состоялся референдум о статусе полуострова. Явка составила 83,1% (по Севастополю – 89,5%), 96,77% (по Севастополю – 95,60%) местных жителей проголосовали за возвращение Крыма в состав России. 

При этом США, ЕС и Украина не признали данное голосование и официально считают полуостров украинской территорией, аннексированной РФ. Стоит также отметить, что предложение о повторном показушном референдуме по воле США и Запада, которые по его итогам будут «вершить судьбу Крыма» на мировой арене, вызвало негодование среди крымчан. 

Из самых мягких ответных предложений жителей полуострова: 

1.провести референдум о статусе североамериканских территорий среди индейцев в резервациях и/или 

2.организовать досрочные перевыборы нелегитимного украинского президента и Верховной Рады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх