На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Выборы Путина во Франции

Сейчас, когда я пишу эти строчки - во Франции проходит первый тур голосования. У французов сегодня очень нелегкий выбор. Им надо и на лошадке прокатиться и не ободраться. Ведь так хочется жить в комфорте, с 4-х дневной рабочей неделей, с правами меньшинств и так далее.

Но при этом, хочется, чтобы мигранты вели себя культурно, чтобы политики не вытирали об интересны населения ноги, чтобы снова был мировой престиж. И тут, боюсь, что не поможет и Путин, будь он в числе тех, за кого можно было бы проголосовать. Хотя, я также уверен, Путин победил бы в первом туре. С большим отрывом.

Вы может быть уже забыли, но когда-то Франция была не просто страна, про которую вспоминают глядя на картинку с Эйфелевой башней. И не только, когда кто-то спрашивает вас про рецепт торта "Наполеон". Франция это и оружие, и кино, и автомобилестроение, и мода - как минимум. И только потом, сельское хозяйство. Однако, от былого величия Пятой республики остался пшик. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в последний раз Елисейский дворец окупировал мисье Олланд.

Франсуа Олланд пришел к власти в 2012 году, после кризиса 2008 года и был встречен с энтузиазмом. Почти как Обама в США. Однако, сделал максимально все, чтобы Франция стала жить только хуже. Даже его адюльтер на мопеде, который позорно поймали папараци, выглядит смешно. В то время очень многие местные журналисты как раз сравнивали его с Путиным - дескать, тот приехал бы или на танке, или на медведе, да и вообще не поймали бы.

Однако, так или иначе дела во Франции при Олланде покатились под гору. Нерешительный и мягкотелый президент всю дорогу во всем соглашался с Меркель, которая в свою очередь, полностью легла под США. Санкции, мигранты, Мистрали, падение уровня жизни и принятые в штыки, но проведенные законы о разрешении усыновлять детей представителям сексуальных меньшинств - вот все наследие Олланда. Во Франции продолжаются терракты, в то время, как герой-любовник Олланд рассуждает о том, какая плохая Россия и какие хорошие во Франции права человека. В какой-то момент, рейтинг уходящего президента не превышал 13%.

Рассуждать о том, кто победит на выборах во Франции - дело неблагодарное. Во-первых, потому что французы и в прошлый раз выбрали Олланда. Не было никаких предпосылок, чтобы он сделает что-то полезное, но в этом и парадокс выборов в ЕС. А сегодня сюда надо добавить еще и другие факторы. Например, что выяснилось, как нам врут "Независимые СМИ" - которые уже накрутили Макрона и явно толкают его дальше. А Макрон это и есть тот же самый Олланд, вернее силы, которые стоят за обоими. И, кроме того, выборы в США и Брекзит дали четко понять - может случится все что угодно, а не то - что говорят из телевизора "эксперты".

Впрочем, французы и сами не знают, чего хотят - это самое плохое. Понятно же, что без резких изменений чуда не будет. Нельзя совместить "европейские ценности" и "стабильность и развитие". Это время прошло, толлерастия возможна только в сытые времена, а на пороге кризис и беженцы. И в этом плане коллективное, кстати, безсознательное, во Франции-то работает:

"Страх французов перед предстоящими в стране выборами президента привел к значительному росту сберегательных вкладов", - пишет французское деловое издание Les Echos. <...> Все объясняется тем, что граждане страны хотели бы иметь у себя запас ликвидности на случай непредвиденной ситуации", - объясняет Роберт Марти, консультант Pair Conseil.

Но, зато пока население Пятой республики думает, кто спасет Францию - совершенно точно определились другие лидеры мира. Обама звонил Макрону, а Ле Пен видели недавно в Трамп-тауэр, да и сам президент США очень толсто намекает, кто ему больше по душе. Из хороших новостей, как справедливо заметил автор monetary_policy - Обама уже два раза яростно поддерживал проекты и Хиллари Клинтон, и Брекзита. В обоих случаях пролетел, как фанера над Парижем. Посмотрим, что будет в этот раз.

А пока, чтобы еще раз подчеркнуть, до чего докатилась Франция в своей истории, на заметку вам такой факт:

Акция протеста женщин-полицейских против насилия в отношении стражей порядка проходит в субботу в Париже, на ней собрались порядка 200 сотрудниц. Акция состоялась через два дня после теракта, произошедшего на Елисейских полях в Париже, в котором погиб один полицейский.

Вы можете себе представить, чтобы наши полицейские выходили с плакатами о недопустимости насилия в отношении них? Чтобы террористы и преступники почуствовали стыд что ли? Генерал Де Голль, наверное, очень бы удивился.

Поэтому, пожелаем удачи французам, ведь про то, как жить при лидере страны, который сливает все и выглядит смешно, мы знаем много. Товарищи Горбачев и Ельцин помогли нам это понять от души. И поэтому, кстати, Путина хотят не только в России, не только в Украине, но даже и в сытой Австрии. Там 43% населения, после недавнего исследования, хотят "такого как Путин". Да, Путин же встречался с Ле Пен... может и зарядил ей карму, правда?

Счастья вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх