На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Дамаск усилил защиту своего военного авиапарка

Власти Сирии решили зачительно усилить защиту своегоо военного авиапарка после ракетных ударов по военому аэродрому сирийских ВВС под Шейхун. Дамаск очень надеется, что США будут неохотно обстреливать самолёты, если вообще смогут решиться на это, находящиеся в непосредственной близости от российских войск и систем ПВО.

Американский телеканал CNN сообщил о передислокации самолётов сирийских ВВС ближе к российской военной базе Хмеймим. Новое место размещения военных транспортников и штурмовиков находится в непосредственной близости от российской военной базы «Хмеймим». Как утверждают источники телеканала, сирийские власти надеются обезопасить свои самолеты от возможных повторных авиаударов международной коалиции во главе с США. CNN также отмечает, что Россия развернула в Сирии новейшие зенитно-ракетные комплексы. Таким образом, военные Сирии считают, что США и их партнеры не рискнут наносить удары вблизи российских военных и их систем противовоздушной обороны.

Отмечается, что переброска началась вскоре после того, как ВМС США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в провинции Хомс, обвинив сирийские власти в использовании химического оружия против мирного населения.

Официальные представители обороны США ранее заявили, что удар вывел из строя около 20% оперативного состава авиапарка, включая самолеты, сделав сохранение оставшихся самолетов крайне важным для Дамаска.

«Сирийские ВВС не в форме, они изнурены годами боевых действий, а также имеют значительные проблемы с обслуживанием», - заявил журналистам в Пентагоне министр обороны генерал Джеймс Маттис.

Также CNN отмечает, что США не исключают дополнительных ударов по режиму, если они предпочтут использовать химическое оружие в будущем.

«Сирийский режим должен думать "долго и упорно", прежде чем снова будет действовать так опрометчиво, в нарушение международного права, применяя в отношении мирных жителей химическое оружие», - сказал Мэттис, добавив позднее: «Если они используют химическое оружие, они будут платить очень и очень Высокую и Жестокую Цену ".

В среду, как пишет CNN, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узумчу заявил, что анализ образцов останков жертв нападения в районе Шейхуна показал «неопровержимые» доказательства , согласно которым в атаке использовался «зарин» или «зарин» .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх