На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Для чего Россия закупила рекордное количество золота. М.Делягин

В октябре 2016 года Россия совершила одну из самых крупных сделок в мире, закупив 1,4 миллиона унций золота. В перерасчете это получается свыше 48 000 тонн драгоценного металла. Это практически беспрецедентная покупка в мировой практике. Чтобы понимать масштаб, стоит упомянуть один факт – во всем мире ежегодно добывается лишь 3 200 тонн дорогостоящего и редкого металла. Кроме того, количество купленного золота Российской Федерацией всего за один месяц составляет 1,5 процента от общей добычи в мире. На сегодняшний день, это самая дорогостоящая и большая партия золота, приобретенная с 1998 года. Таким образом, Москва сохранила за собой лидерство на мировом рынке, как самое обеспеченное золотыми резервами государство. По данным Центробанка, запас составляет 1583,2 тонны.

Учитывая, что сделка по приобретению золота проходила в октябре, то есть до выборов в США, многие эксперты связывают закупку с необходимостью обезопасить Россию от победы Хиллари Клинтон. Предполагают, что Москва была заинтересована в продаже долларов и пополнении запасов золота. Кроме того, бытует мнение, что столь резкое пополнение запасов связано с подстраховкой, компенсацией (хеджированием) ценовых рисков на рынке ценных бумаг, где наблюдается сниженный рост доходности облигаций по отношению к их стоимости.

Немного другую сторону покупки золота в интервью изданию «ПолитЭксперт» раскрыл директор Института проблем глобализации, экономический эксперт Делягин Михаил Геннадьевич.

«В совершенной сделке нет ничего удивительного. Золото – самый надежный ресурс в условиях роста нестабильности в мире. А потому, покупка золота - вполне оправданный способ укрепления экономического суверенитета и страховки на всякие непредвиденные случаи», - заявил эксперт

Кроме того, экономист прокомментировал экономико-политическую составляющую сделки и опроверг версию, что покупка золота была связана с кандидатурой Хиллари Клинтон.

«Все западные аналитики ждали, что золото подскочит в цене после победы представителя республиканцев Дональда Трампа. Так что если привязывать покупку золота к «экономическим выборам» и к текущей политике, то это была ставка на победу Трампа».

Также эксперт отметил, что на сегодняшний день в России золотой запас в два раза больше, чем нужно для обеспечения недопущения девальвации

http://delyagin.ru/articles/98...

Картина дня

наверх