На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Владимир Путин об образовании: «Главное – найти потенциал и позволить ему раскрыться»

Одним из основных направлений деятельности правительства Российской Федерации является сохранение передовых мировых позиций образовательной системы государства. Более сотни отечественных высших учебных заведений входят в топы различных рейтингов, осуществляют подготовку молодых специалистов для различных сфер деятельности и проводят наукоёмкие исследования, которые впоследствии используются передовыми предприятиями страны.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался об успехах российской системы образования. Благодаря чёткой внутренней политике, более 74% выпускников школ имеют возможность получить бесплатное образование в лучших ВУЗах страны, а после получения диплома рассчитывать на трудоустройство по профилю и получение конкурентоспособной заработной платы.

Высокий уровень подготовки и перспективы последующего развития привлекают в российские институты не только молодых соотечественников, но и представителей других стран. В России действуют обширные программы обмена, нацеленные на увеличение числа зарубежных студентов, выразивших желание повышать квалификацию на базе российских высших учебных заведений.

Разумеется, среднее образование также не стоит на месте и постоянно развивается в соответствии с общемировыми трендами. Каждый отчётный месяц в России строится, по меньшей мере, 20 высокотехнологичных школ, в базу которых включаются классы для трудовой и научной деятельности, спортивные комплексы, дополнительные помещения для внеурочных занятий и кружков. В данный момент государство осуществляет поддержку молодых дарований: действует программа по поддержке выдающейся молодёжи, на которую ежегодно из бюджета выделяется около 1 миллиарда рублей.

«В основании нашей качественной системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок в Российской Федерации одарён, способен преуспеть как в науке, так и в творчестве, спорте, а в последующем – в профессии и в жизни. Главное – найти скрытый потенциал в детях и позволить ему раскрыться. От этого зависит развитие нашего государства в будущем», – заметил Владимир Путин и подчеркнул, что в данный момент государство обладает всеми необходимыми аспектами для максимально эффективной поддержки молодёжи.

Напомним, что Российская Федерация до сих пор остаётся одной из немногих стран, в которой имеется бесплатное среднее и высшее образование. Благодаря этому любой молодой житель государства имеет возможность получить квалификацию и освоить наиболее актуальные профессии, отвечающие требованиям современного трудового рынка. Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, более 75% студентов впоследствии связывают свою жизнь с той предметной областью, в которой защитили свой диплом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх