На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 156 подписчиков

«Выйти из договора о продаже Аляски»: как РФ может ответить на действия США

России предложили оригинально ответить США на выход из договора о РСМД. Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может разорвать договор с Россией о ракетах средней и меньшей дальности. Его слова позже повторил и посетивший Москву Джон Болтон. В Штатах заявляют, что договор устарел, кроме того его условия были неоднократно нарушены российской стороной. На такой выпад Москва, как пишет обозреватель Николай Стариков, может ответить довольно жёстко.

Эксперт предложил Кремлю заявить о возможности России выйти из договора о передаче Аляски.

Этот договор, как известно, был заключен более полутора веков назад, но ведь в мировой дипломатии все договоры имеют значение и действуют, если никто из них не выходил. 18 октября 1867 года в Новоархангельске состоялась официальная церемония передачи Русской Аляски в состав Северо-Американских Соединенных Штатов. Согласно подписанному между Петербургом и Вашингтоном 30 марта 1867 года договору, американцы приобретали у России 1 519 тыс. квадратных километров территории за сумму в 7 200 тыс. долл.

Теперь же обозреватель предлагает последовать примеру Вашингтона заявив, что договор устарел, так как подписывался в другой геополитической реальности, а также подчеркнув, что в разрыве договора виноваты сами США, так как американская сторона не выполнила всех условий соглашения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх