На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Путин потребовал прекратить контракты на поставку энергии в Крым с Украины

 

Президент России Владимир Путин во время совещания с министрами 9 декабря поручил уведомить киевские власти об отказе Крыма от украинской электроэнергии, передает РИА Новости.

 

"Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если нам это будет не нужно", - заявил Путин, обращаясь к главе Минэнерго РФ Александру Новаку.

 

По данным правительства, никаких контрактов на текущий момент с украинскими властями нет. Невзирая на этот факт, президент все равно попросил уведомить украинских коллег заранее.

 

"Чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — заявил Путин.

 

Глава Минэнерго Александр сообщил, что вторая цепь энергомоста в Крым будет введена до 15 декабря.

 

"Работа идет по графику. Следующим этапом в соответствии с ваши поручением мы введем в эксплуатацию очередную цепь кабельного перехода энергомоста до 15 декабря", - сказал Новак.

 

Он напомнил, что в мае 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще две цепи энергомоста из РФ, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВТ, что в целом "позволит полностью обеспечить энергосистему Крыма".

 

22 ноября Крым был полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП, идущих с Украины. 2 декабря, полуостров начал получать электроэнергию по подводному энергомосту с территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх