На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

АР «Призрак»: Российский монстр авиации, напугавший Запад

Командование Вооруженных Сил США считает, что перспективный российский атомный ракетоносец (АР), по классификации НАТО - «Призрак», сможет преодолеть все имеющиеся системы ПРО.

В настоящее время в Российской Федерации ведется разработка, пожалуй, самого таинственного самолета в современном мире. Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) призван вывести возможности отечественных ядерных сил на новый уровень.

Сегодня функции основного и самого современного стратегического бомбардировщика выполняют Ту-160 и его модернизированная версия Ту-160М2, призванная заполнить нишу до принятия на вооружение ПАК ДА.

Ориентировочные сроки начала испытаний проекта - вторая половина 2020-х годов. Ракетоносец разрабатывается в обстановке полной секретности, однако уже сейчас будоражит мнения военных экспертов из Европы и США. Тому есть причины. Вышеупомянутый Ту-160, принятый на вооружение в начале 80-х до сих пор является одним из лучших и самым большим бомбардировщиком в мире.

Фото: Alex Beltyukov - http://russianplanes.net/id166426

Фото: Alex Beltyukov - http://russianplanes.net/id166426

Какими свойствами должен обладать перспективный самолет?

  • Технологии малозаметности (стелс). Особый режим работы двигателей, форма корпуса и покрытие призваны рассеивать излучения радаров вероятного противника, не передавая никакой информации о приближении бомбардировщика;
  • Сверхзвуковая скорость полета в штатном режиме;
  • Возможность запуска тяжелых крылатых ракет большой дальности, оснащенные ядерными боевыми частями. В перспективе - гиперзвуковое оружие.
  • Дальность полета не менее 18.000 км.

Существует несколько концептов внешнего вида ПАК ДА, однако с уверенностью можно сказать , что мы не увидим классический планер:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх